Новости

06.11.2017  А вот так делаются праздники!

Культурологи НовГУ в составе организаторов и участников 2 фестиваля "Территория дружбы"

05 ноября 2017 года в «Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского» прошли заключительные мероприятия II областного фестиваля национальных культур «Территория дружбы». Организатором фестиваля выступило государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества». В рамках договора о сотрудничестве между НовГУ и НОДНТ, студенты-культурологи второго и третьего курсов приняли активное участие в подготовке и проведении целого комплекса фестивальных мероприятий. Так с 13 часов можно было увидеть наших студентов среди участников интерактивной выставки с мастер-классами, кукольными представлениями. Но, особенно запомнился участникам и гостям праздника показ традиционного и современного русского костюма под названием «По гостям и терема», в котором студенты-культурологи были главными действующими лицами. Автором коллекции, которую, словно профессиональные модели, лихо демонстрировали ребята, выступила дизайнер костюма Алена Иванова. Как генеральный продюсер фестиваля этнической моды «Этно-мода» во Пскове, она долгое время занимается  исследованием традиционного русского костюма и пытается превратить его в тренд современной моды.

Также наши культурологи приняли активное участие в Гала-концерте национальных самодеятельных коллективов народного творчества, отдельных солистов-исполнителей из муниципальных районов Новгородской области и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской и Ленинградской областей «Дружба да братство – дороже богатства».
Хочется надеяться, что этот первый, столь успешный опыт будет развиваться и в дальнейшем, принося радость участникам, гостям и зрителям, а также развивая профессиональные качества будущих менеджеров в социокультурной сфере, которых готовит кафедра теории, истории и философии культуры НовГУ.  Это особо отметила в своем выступлении заведующая отделом маркетинга Дома народного творчества Наталья Иванова.

Областной фестиваль проводится в целях сохранения национальной культурной самобытности народов, проживающих на территории Новгородской области, формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, создания условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры