Новости

16.06.2022  Участие доцента кафедры педагогики в Международной научно-практической конференции «Семья и дети в современном мире»

Доцент кафедры педагогики Светлана Витальевна Ваторопина 15.06.2022 года приняла участие в Международной научно-практической конференции «Семья и дети в современном мире».

Конференцияпроводилась на базеТувинского государственного университета, г. Кызыл в очно-дистанционном (Zoom) формате. Пленарное заседание открыл академик Российской академии образования, д.п.н., профессор Артур Реан. Он выступил с докладом на тему: «Основы семейной жизни» («Семьеведение»): подходы, опыт, перспектива». 

На секции «Проблемы образования и социализации детей с ОВЗ и умственной отсталостью» С.В. Ваторопина выступила с докладом«Исследование представлений прародителей о причинах тяжелых нарушений речи внуков».В докладе были представлены результаты лонгитюдного исследования, проведенного на базе ОАУСО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья», касающиеся прародительского потенциала в преодолении тяжелых нарушений речи детей дошкольного возраста.

В процессе работы секции обсуждались различные направления исследований, связанные с медико-социальной и психолого-педагогической поддержкой профориентации подростков с ОВЗ; говорили о детских вещах и практиках их передачи в традициях тувинцев; семейные факторы эмоционального выгорания сотрудников, работающих в очном формате и в дистанционном режиме (ТувГУ, НовГУ, МГПУ, ИПДО ЯГМУ и др.)и другие интересные темы.

Кафедра педагогики