Новости

25.04.2022  Самое главное и ценное в жизни - это семья

Самое главное и ценное в жизни - это семья 

Под таким лозунгом 23 апреля 2022 года прошло заседание студенческого научного объединения «Семейные ценности» (руководитель – преподаватель кафедры педагогики Ёлкина К.К.).

Заседание секции «Современные проблемы семейной педагогики» проходило в рамках Дней науки и инноваций в НовГУ.

Тематика выступлений была достаточно разнообразной.

Это и этнопедагогические аспекты семейной педагогики:

- выступление Малышевой А.В., гр.9261 «Семейные ценности русского народа в пословицах», включавшее не только фольклорный аспект пословиц, но и проведенное студенткой психологическое исследование.

- выступление Филаретовой Е.Д., гр. 9701 «Семейные ценности в русских народных сказках», в котором студентка раскрыла воспитательный потенциал данного жанра.

Современные аспекты в исследовании феномена семьи были представлены в докладах Ёлкиной К.К. и Трубниковой Е.Н., гр. 9261 «Образ семьи в представлениях школьников и студентов». Исследование было проведено среди учащихся 8 и 11 классов одной школ Великого Новгорода и среди студентов 3 курса ИНПО различных направлений подготовки. 

Доцент кафедры педагогики Звяглова М.В. представила вниманию участников одну из актуальных тем сегодняшнего дня – «Эмоциональное выгорание родителей». В своем докладе она остановилась не только на характеристике данного явления, но и способах его профилактики.

После выступлений была проведена дискуссия по проблемам разводов в современной семье и домашнего насилия. Студенты высказали своё мнение по поводу суррогатного материнства  и роли семейных традиций в воспитании детей.

СЕМЬЯ – это труд, друг о друге забота,

СЕМЬЯ – это много домашней работы.

СЕМЬЯ – это важно!

СЕМЬЯ – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! 

Кафедра педагогики