Кафедра педагогики

  

Кафедра педагогики одна из старейших в университете. Ее создание связано с организацией подготовки учителей в Новгороде. В разные годы кафедру возглавляли: А.А. Буров, П.Н. Пипуныров, Н.М. Карпенко, З.П. Басманова, И.Д. Бутузов. Самые существенные изменения в жизни кафедры связаны с её заведующим в 80е-90е годы XX века доктором педагогических наук, профессором Михаилом Наумовичем Певзнером. Кафедра получила статус выпускающей по специальности "Педагогика и психология", включилась в реализацию международных проектов, открыла новые направления исследований в педагогике.

В настоящее время на кафедре работают 4 доктора и 7 кандидатов педагогических наук. За последние годы кафедра пополнилась молодыми специалистами – выпускниками Новгородского государственного университета.

Основные темы научных исследований – история и методология педагогической науки, корпоративная педагогика и менеджмент многообразия, проблемы социальной педагогики и этнопедагогики, семейное  и эколого-патриотическое воспитание; образовательная урбанистика.

Кафедра обеспечивает преподавание педагогики на всех профилях направлений укрупненной группы 44.00.00 «Образование и педагогические науки» в НовГУ. В настоящее время кафедра осуществляет подготовку по четырем программам:

– направление 44.03.05 Педагогическое образование профили «Менеджмент воспитания и социальная педагогика» (бакалавриат);

– направление 44.03.05 Педагогическое образование профили «Игропедагогика и английский язык» (бакалавриат);

– направление 44.04.01 Педагогическое образование профиль «Образовательная урбанистика» (магистратура);

– направление 44.06.01 Образование и педагогические науки профиль «Общая педагогика, история педагогики и образования» (аспирантура)

 


Наш электронный адрес: kpedagogika1@mail.ru


 

 

на начало


Информацию опубликовал: Мартыненко Алла Алексеевна, 16.02.2024 11:17:07

Объявления

 

Новая страница кафедры

https://portal.novsu.ru/dept/35493606/...

Фотографии

Истории успеха

Елена Васильевна Васильева

заведующий, Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Разумейка», Великий Новгород

Факультет: психолого-педагогический, специальность «Педагогика и психология»

Группа: 6262

Выпуск: 2001