Новости

01.02.2024  Студенты НОКИ им. С.В. Рахманинова в гостях у научной библиотеки

Студенты первого курса Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, будущие библиотекари, познакомились с подразделением научной библиотеки НовГУ в  ИГУМ. В ходе экскурсии и беседы директор библиотеки Андреева Л. Н. и сотрудники - Рукавичникова В. В. и Морылева Н. И.  показали студентам различные отделы, продемонстрировав особенности работы библиотеки университета.

Главный библиотекарь фонда редкой и ценной книги В. В. Рукавичникова подробно рассказала слушателям о более чем вековой истории книжного собрания нашего учебного заведения. Оно, сохраняя педагогическую направленность, под разными названиями существовало, начиная с 1918 года на территории Антониева монастыря. Эта работа прервалась лишь в оккупацию, но  продолжилось в 1944 году в г. Боровичах, куда из-за послевоенной разрухи в Новгороде  был переведен институт, продолживший с 1953 года свою деятельность в Антонове.

Не была забыта и библиотека духовной семинарии, которая с 1740 по 1918 находилась в монастыре. Эта библиотека обладала уникальной коллекцией Феофана Прокоповича и являлась одной из важнейшей составляющей для получения высокого уровня в области гуманитарного образования. Не меньшее значение играла наша библиотека и в течение всего 20 века, активно участвуя в учебном и образовательном процессе, делая достаточно высоким социальный статус библиотекаря.  Будущие библиотекари смогли познакомиться с архивными документами и фотоматериалами рассказывающими об истории  библиотеки, о ее  сотрудниках и руководителях, увидеть лица  наших читателей - студентов и преподавателей далекой предвоенной поры.

Ну и ,конечно, состоялось знакомство с жемчужинами нашей книжной коллекции. Книгами 18 и начала 19 века, редкими журнальными изданиями, с книгами, содержащими интересные владельческие записи, экслибрисы, авторские дарственные подписи, с прижизненными изданиями известных историков и писателей.

Главный библиотекарь Морылева Н. И. показала студентам отдел книгохранения и читальный зал, в котором библиотека проводит большую работу гуманитарно-просветительского направления, через книжные выставки,  тематические экскурсии, лекции, беседы, круглые столы…

Директор библиотеки Л. А. Андреева рассказала о справочном аппарате библиотеки – электронном и бумажном каталогах, об основных современных направлениях деятельности библиотеки, а так же провела студентов колледжа на абонемент, который расположен в Антонове в отдельном историческом здании. Оно было построено еще в конце 18 века для библиотеки Новгородской духовной семинарии и в течение всех прошедших веков сохраняло это свое первоначальное назначение, как библиотека учебного заведения.

Надеемся, что знакомство с нашей историей, нашими традициями, особенностями существования библиотек, как в до компьютерном, так и в современном цифровом мире, поддержат интерес студентов к выбранной профессии. И через несколько лет они станут нашими молодыми сотрудниками, которые принесут в нашу библиотеку новые креативные идеи и приемы работы.

 

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека