Новости

26.01.2024  К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда: Книжная выставка

27 января 1944 года в Ленинграде салют! 24 залпа из 324 орудий в честь разгрома немецко-фашистских войск и полного снятия блокады города! В этот день Вера Инбер, автор книги стихов «Душа Ленинграда», проведшая все 872 дня блокады в городе, писала:

"Залпы Победы...
Слава и тебе, Великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
Внебывалых трудностях которых
Выстоя. Сражался. Победил.!

 

 

 

 

 

К юбилейным дням, к 80-летию полного снятия блокады в научной библиотеке НовГУ, в читальном зале ИГУМ развернута большая книжная выставка, на которой мы постарались, через книги -   воспоминания воинов Ленинградского, Волховского, Северо-Западного фронтов: моряков, летчиков, артиллеристов, пехотинцев, рядовых и офицеров, рассказать о военном противостоянии на рубежах города. Об обороне города в 1941 году, о неудачных и удачных попытках прорвать блокаду, о сражениях на Синявских высотах, Ораниенбаумском плацдарме и Невском пяточке, об операции «Искра», благодаря которой в январе 1943 года была прорвана блокада Ленинграда и  «Любанской» наступательной операции, в результате которой погибла вторая ударная армия в лесах Новгородчины…. И наконец,  «Январский гром», когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, освободили Новгород и полностью сняли блокаду. В  Ленинград пришло долгожданное освобождение.

Все эти страшные годы с 1941 по 1944, город-фронт, жители которого умирали от ГОЛОДА, ХОЛОДА, БОМБЕЖЕК И ОБСТРЕЛОВ, НЕ СДАВАЛСЯ! Работали фабрики и заводы, снабжая всем необходимым фронт, ученые и деятели культуры продолжали свой творческий труд: музыканты и художники, актеры и писатели, работало радио, звучал метроном, как бы говоря, мы живы, мы не сдаемся. Люди вели блокадные дневники, ставшие сейчас мощным  страшным и великим свидетельством эпохи. Обо всем этом написано множество книг, изданы документы, воспоминания, исторические труды. Все издания, имеющиеся в нашей библиотеке, представлены на нашей выставке.

Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем. Нет в России большей святыни, чем камни Пискаревского кладбища. Там покоятся 500 тыс. блокадников.

 

«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
никто не забыт и ничто не забыто»

Это слова Ольги Берггольц, поэтессы, которая была собеседницей, утешительницей, вдохновительницей ленинградцев с первого до последнего дня блокады.

Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит свое первое имя — Санкт-Петербург. Но слово «Ленинград» даже много лет спустя будут повторять русские люди — с болью и любовью.

Придите на нашу выставку и прикоснитесь, через книги, к этой незабываемой странице истории Великой Отечественной войны.

Наш адрес:ИГУМ. Антоново. ауд.1109

 

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека