Новости

04.12.2020  Участие в стратегической сессии по развитию экологического туризма в Национальном парке "Валдайский"

Доцент института сельского хозяйства и природных ресурсов, руководитель направления «Экология и природопользование» Васильева Г.В. приняла участие в стратегической сессии по развитию экологического туризма на территории Национального парка «Валдайский».  

Встреча прошла 3 декабря на базе Визит-центра Национального парка «Валдайский», где состоялось обсуждение и поиск новых возможностей раскрытия туристско-рекреационного потенциала парка.   Рассматриваемый проект был поддержан в рамках конкурса по развитию направления экотуризма на особо охраняемых природных территориях и его продвижение на внутреннем и внешнем рынках.   

Национальный парк «Валдайский» – особо охраняемая природная территория Федерального значения, включающая в себя природно-исторические комплексы и объекты Валдайской возвышенности, обладающие высокой научной и эстетической значимостью. Валдайский национальный парк создан Постановлением Совета Министров РСФСР № 157 от 17.05.1990. В 2004 году учреждению  присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. 

В сессии принял участие заместитель Председателя Правительства Новгородской области Т.Б. Гусев. Он отметил, что за последние годы в НП сделан большой рывок в плане развития туризма, но сейчас стоит задача – сделать его максимально доступным для широкого круга туристов, но при этом сохранить природную среду. 

Зам. директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» А.А. Тихненко отметил, что от граждан ежегодно поступает запрос на посещение заповедных территорий, причем в текущем году число посетителей ООПТ увеличилось в 2 раза. У национального парка «Валдайский» есть большой потенциал и перспектива развития экологического туризма на «Большой Валдайской тропе». 

Директор НП «Валдайский» В.А. Соколов убежден, что создание туристско-рекреационного кластера и продвижение экотуризма  может стать драйвером развития не только заповедной территории, но и всего региона. При этом необходимо усилить партнерские связи с научным сообществом в лице НовГУ,бизнесом,муниципалитетами Окуловского, Валдайского и          Демянского районов, с туроператорами. 

На сессии присутствовали  представители бизнеса, туристических компаний, в онлайн-формате выступила зам. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Н.Г. Беленко, а также руководитель Союза организаторов детского и активного туризма М.В. Грицун. 

По итогам сессии была вынесена резолюция, с утверждением состава рабочей группы кластера, в которую вошли учёные института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.   

ИСХПР