Новости

28.03.2022  Медицинский институт посетили школьники г.Пскова

Институт медицинского образования уже давно поддерживает теплые дружеские отношения с  МБОУ "Лицей" Развитие" города Пскова. Ежегодно учащиеся 7-11 классов приезжают на обзорные экскурсии в ИМО НовГУ, посещают мастер-классы на площадках компетенций "Фармацевтика" (Farmaceutics) на кафедре фармации Института медицинского образованияи и "Медицинский и социальный уход" в рамках вузовских чемпионатов НовГУ "Молодые профессионалы" (WorldSkills). Много ребят из г.Пскова выбирают наш университет после окончания школы, учатся в ИМО НовГУ, а получив профессиональное медицинское образование возвращаются работать в свой регион. 

25 марта 2022 года 40 учащихся 7-9 классов "Лицея" Развитие" города Пскова вновь посетили площадки Института медицинского образования НовГУ. Они побывали на обзорных экскурсиях и мастер-классах на кафедрах стоматологии и фармации (ул.Фёдоровский ручей, д.2/13), в Акредитационно-симуляционного центра и анатомического музея ИМО (ул. Державина, д. 6), медицинкого колледжа (ул. Советской армии, д. 7).Знакомясь с профессиями фармацевта и провизора ребята побывали на мастер-классах «Лекарство своими руками», «Кристаллы под микроскопом», «Учимся титровать», «Микромир растений». Сотрудники учебно-клинического стоматологического центра ИМО НовГУ погрузили школьников  в волшебный мир стоматологии. 

Анатомический музей, в котором побывали учащиеся, хранит в себе разгадки тайн природы. Если быть точнее разгадку самой значительной и величественной ее тайны – тайны человеческого тела. Сейчас в музее собрана обширная коллекция препаратов, относящихся ко всем разделам анатомии. Имеются препараты и с отклонениями в развитии органов. Все препараты используются с учебной целью, студенты имеют возможность самостоятельно изучать особенности строения человеческого тела, сравнивая изображения в атласах с реальным расположением органов и структур.

Музей – это не только учебная база для студентов. Он даёт возможность проводить большую работу по пропаганде естественнонаучных знаний среди населения и профориентации среди школьников. В настоящее время одной из актуальных проблем является проблема здорового образа жизни и воздействия на организм человека различных экологических факторов, табакокурения, алкоголизма, наркомании. В связи с этим большой интерес у посетителей вызывает коллекция пороков развития. Экспонаты, входящие в эту коллекцию наглядно демонстрируют влияние неблагоприятной экологии, производственных факторов и вредных привычек на развивающийся организм. Среди экспонатов этой коллекции посетители музея могут увидеть «заячью губу», «волчью пасть», «анэнцефалию», «циклопию» и др.

Студентка 6 курса Анастасия Пескова (тоже, между прочим, выпускница Лицея " Развитие" города Пскова) рассказала школьникам и наглядно показала, к чему могут привести вредные привычки. Учащиеся с увлечением и интересом наблюдали за представленным материалом, задавали много вопросов. Ребята получили информацию о том, как заботиться о своем организме и что может их ждать, если они будут попустительски относиться к своему здоровью.

Кроме того, школьникам показали симуляционный центр, где студенты учатся на специальных тренажерах-муляжах. Здесь ребятам смогли увидеть все, чем занимаются студенты и ординаторы. Ординаторы ИМО НовГУ, сотрудники центра Анна Хохлова, Артем Логинов и студентка 5 кураса Екатерина Барышева, показали ребятам тренажеры, на которых отрабатываются навыки работы с больными по терапии, хирургии, анестезиологии и реанимации, акушерству и гинекологии. Желающие смогли сами попробовать себя в роли хирурга, на интерактивном лапароскопическом тренажере научились владеть инструментами, выполняя простейшие хирургические манипуляции. Кроме того для ребят был организован Мастер-класс "Сердечно-легочная реанимация", вызывающий большой интерес у школьников. 

 

Институт медицинского образования