Новости

28.01.2022  Волонтеры ИМО НовГУ отправились в Карелию в рамках акции «Онежский десант»

В Республике Карелии состоялось открытие 5-й молодежной патриотической акции «Онежский десант», которая пройдет с 24 января по 2 февраля 2022 года. Ее цель – социально-трудовая адаптация молодежи, а также развитие и поддержка добровольчества в регионе. На территории Республики Карелия акция проводится с 2017 года. С каждым годом число желающих принять участие в акции растёт. В этом году было отправлено более 210 анкет из 9 регионов Российской Федерации. 7 отрядов «Онежского десанта», а это более 110 человек, в течение 10 дней будут помогать как ближайшим, так и самым отдалённым районам республики. 

В составе отряда «Хаски» туда отправились и наши бойцы, студенты ИМО НовГУМихаил Калинин и Егор Иванов. Всего из ИМО НовГУ в акции участвовало 6 человек. Это именно те люди, которые всегда готовы придти на помощь. В рамках акции  в рамках отряды студентов выезжают в районы Республики Карелия, где проводят просветительскую работу с населением, оказывают практическую помощ, выполняют общехозяйственные работы в социальных учреждениях. Активисты проводят профориентационные мероприятия, мастер-классы для детей и взрослых, выступают с концертами художественной самодеятельности, пропагандируют здоровый образ жизни. Все работы выполняются с учетом распоряжений Главы Республики Карелия и мер профилактики COVID-19.


Из дневника наших бойцов: 

1 ДЕНЬ ООД «ХАСКИ»

Наконец-то настал долгожданный момент, когда стая Хаски вновь объединилась, чтобы отправится в зимнее путешествие.Произошло это 24 января, в самом сердце Карелии — г. Петрозаводск. День начался с открытия юбилейной акции «Онежский десант», где добрые молодцы и юные красавицы дали нам свод указаний по работе и веселью. Мы посмотрели на чудесную проходку флагоносцев, получили путёвки и завершили всё песнями в теплом Орлятском кругу!Но на этом приключения нашего отряда не закончились. После открытия мы отправились в приют для собак «Дорога домой», где каждый нашел себе пушистого друга для прогулки. Первый день завершился в уютной домашней атмосфере и компании друзей! Все получили свои подарки и полностью готовы к завтрашнему выезду.


2 ДЕНЬ ООД «ХАСКИ»

26 января Хаски разделились на два лагеря — часть работала в п.Харлу и часть в п.Ляскеля.В обеих деревнях ребята проводили различные мастер-классы в школах и веселились на уличных гуляниях с местным населением.В Харлу бойцы трудились в поте лица, отдыхать было некогда: расчистили от снега 5 крыш деревенских домов, а также оказали помощь детскому саду, накололи дров и почистили снег.В деревне Ляскеля тоже не прохлаждались: смогли закончить чистку школьного катка и убрали снег со внутреннего двора Лютеранской церкви. Вечером играли с местным населением в традиционную Карельскую игру Кюккя.Закончился день уютным квартирником с песнями под гитару в школьном актовом зале.
Оставайтесь на связи, ведь впереди у нас еще несколько увлекательных дней!

Ира Берч - пресс-секретарь ООД «Хаски».

Институт медицинского образования