Новости

21.12.2010  Визит губернатора Новгородской области в ИМО

10 декабря 2010 губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин встретился со студентами, интернами, ординаторами и преподавателями ИМО.

Виктор Робертович Вебер показал Сергею Герасимовичу институт, проведя его по коридорам и кафедрам ИМО, заглянув по пути в анатомический музей и библиотеку.

Затем в актовом зале прошла встреча со студентами, интернами, ординаторами и преподавателями ИМО, на которой шла речь о подготовке кадров для системы здравоохранения Новгородской области, а также о модернизации медицины в Новгородской области. На встрече присутствовали и другие гости: заместитель главы администрации Новгородской области Александр Владимирович Смирнов, заместитель председателя областной Думы Елена Владимировна Писарева, первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Васильевич Земляк, представители городской и областной администраций, главные врачи лечебных учреждений города и области.

Ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер сделал краткий доклад, в котором обрисовал потребности Великого Новгорода  и Новгородской области во врачебных кадрах. Он заявил о необходимости создавать условия для жизни и труда молодых специалистов и отметил положительную тенденцию по привлечению кадров в районах, где молодым врачам предоставляется жилье. Остановился ректор и на том, что в ИМО сильный профессорско-преподавательский состав и хорошая материальная база: 2 собственные стоматологические клиники, Центр по отработке практических навыков и другое. Сейчас идет подготовка к созданию университетской клиники на базе 2-й городской больницы.

Далее выступил губернатор Новгородской области Сергей Митин. В частности, он сказал, что сейчас государство выделяет необходимые средства на модернизацию здравоохранения, прежде всего, на развитие так называемого первичного здравоохранения, чтобы сделать  более доступными медицинские услуги населению. Причем разработано три основных  направления: модернизация существующих медицинских учреждений, повышение стандартов медицинского обслуживания и информатизация здравоохранения. Так, в Новгородской области планируется создание трех суперсовременных центров: сосудистого центра  на базе областной клинической больницы; дальнейшее развитие онкологического центра – строительство третьего корпуса и радиационной лаборатории и вывод онкоцентра на межрегиональный уровень; и центра детского здоровья на базе детской областной клинической больницы и родильного дома. И, конечно, все эти новшества, без привлечения молодых специалистов, будущих выпускников ИМО, невозможны. Но, имея медицинский институт в Великом Новгороде, создание таких центров нам под силу.

Затем  студенты задали многочисленные вопросы губернатору и гостям, в основном, касающиеся заработной платы молодых врачей, оснащения медицинских учреждений и трудоустройства.

В завершение встречи губернатор подарил ИМО интерактивную доску, вручив специальный сертификат.

Институт медицинского образования