Новости

30.05.2012  Традиционный футбольный матч - преподаватели против студентов или опыт против молодости

Этот день запомнится нам не потому что он начался с суровой “Спартаковской” погоды – лил дождь, свирепо дул ветер и холод сковывал движения, а потому что в этот день сойдутся два непримиримых соперника – легион студентов и армия преподавателей, которые ежедневно ведут свои баталии, не только изучая предмет своей будущей и нынешней деятельности, но и еще ежегодно встречаясь на футбольном поле школы №13, чтобы показать свои силы, навыки и способности владения мячом и своим телом, а посему вечером нас ждал жаркий прием, да такой что матч Зе…, а впрочем не будем об этом, Вы все увидите сами.

Разминка длилась не долго, студенты разминались, чтобы разогнать кровь и согреться, а преподаватели, возглавляемые заместителем директора ИМО Сулимановым Рушаном Абдулхаковичем, обдумывали тактику против своих подопечных, а после также присоединились разминаться.

Зазвучал свисток и команды начали строиться, традиционное приветствие команд звучало громко и дружно, и то без чего нельзя играть вообще – обмен вымпелами команд.

Итак, первый тайм и уже через несколько минут ворота преподавателей находились под осадой. Казалось, что вот-вот и будет первая банка в воротах преподавателей, но нашего вратаря так просто не одолеть, выхватывая мяч из-под ног соперника, он переводит игру на вражескую половину поля. Но молодость берет свое и  через несколько секунд преподаватели ощутили на себе весь защитный периметр ворот студентов. Контратака провалилась и резкий перевод мяча на половину поля преподавателей не сулил им ничего хорошего. Несколько обходов, пас, пас, проход, удар и … первый гол в ворота преподавателей.

Но вряд ли это смутило наших преподавателей, они твердо были настроены отыграться. Но, суровый случай выводит форварда преподавателей из игры, при ожесточенной борьбе мяч отскочил от колена защитника и попал прямо по лицу Турмаханову Спартаку Таджимовичу, но не переживайте он еще вернется в игру и … а впрочем все по порядку. Далее преподаватели играли в защите и у них даже было несколько голевых моментов, но госпожа фортуна переменчива и реализовать их не удалось. А вот студенты все же умудрились забить еще пару банок; вот же какие смелые нашлись, им же еще зачеты и экзамены сдавать :)

Полную версию 1 тайма можно посмотреть здесь

После незначительного перерыва начался второй тайм, преподаватели были в полном составе, но уже подуставшие, тк игроков на замене почти не было, а студенты, которые менялись каждые 10 минут, стояли довольные и бодрые. Второй тайм был более оживленным, да и сама игра стала более жесткой. Соперники то и дело переводили игру на другую половину поля, вратарям приходилось выбегать из штрафной, чтобы сузить угол атаки, а иногда и накрывать мяч всем своим телом. Но вот, удачный проход студентов и очередной забитый гол. Обстановка накалилась до предела, нужно было дать студентам дерзкий ответ. А вот теперь вернемся к Спартаку. Вскоре после этого преподаватели удачно начали контратаку, несколько проходов и они налетают на танковую оборону студентов (а вот тут мне показалось, что студентов на поле явно больше), но у Спартака был припасен козырь в рукаве. Получив мяч он использовал свою абилку – удар хирургической точности, который заряжался с начала второго тайма, мяч проскользнул прямо между двоих защитников и попал в левый нижний угол всего в нескольких сантиметрах от штанги. После этого студенты захотели взять реванш  и продолжили осаждать ворота преподавателей.

Полную версию 2 тайма можно посмотреть здесь

Итог встречи  - Матч завершился со счетом 6:1 в пользу студентов. И говоря об игроках, можно сказать, что в этой неравной борьбе преподаватели в какой-то мере победили, так как они проявили всю свою стойкость, упорство и держались на очень высоком уровне. Они сражались до последнего, держали оборону против превосходящих сил противника и главное не сдавались.

И в завершении хочется пожелать всем студентам легкой сессии и сдать все экзамены на хорошо и отлично,  преподавателям - чтобы всю сессию на экзамене они могли ставить в зачетки только  хорошо и отлично, и Всем выполнить задуманное и получить желаемое.