Новости

06.02.2024  На площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» прошла открытая лекция для старшеклассников школы №13

 

Школьникам рассказали о методе «SWOT-анализ» в экономике и инструментах, которые помогают разработать решения для занятия лидирующих позиций на рынке. Лектором стала доцент департамента стратегического международного менеджмента Высшей школы бизнеса ВШЭ Анна Веселова.

— SWOT—анализ — это комплексное исследование сильных и слабых сторон компании, а также возможностей и угроз для организации из внешней среды, — пояснила Анна Веселова. — Для каждого из этапов анализа применяются отличительные инструменты исследования. Для макросреды используется инструмент PESTEL — анализа, а для внешней среды — анализ пяти сил Портера (методика для анализа конкуренции в отрасли и выработки стратегии бизнеса, — прим. ред.). SWOT позволяет разработать решения, которые помогут компании сохранить устойчивое положение на рынке и развиваться в долгосрочной перспективе.

Лекция является частью учебной программы НовГУ и ВШЭ «Два диплома». В занятии также участвовали студенты-менеджеры профиля «Управление бизнесом», обучающиеся по ней.

— Наша программа «Два диплома» — уникальна, — подчеркнула профессор НовГУ Наталья Омарова. — Она реализуется совместно с правительством Новгородской области и Высшей школой экономики. Обучение даёт возможность получить высшее образование сразу в двух рейтинговых вузах страны. Студенты изучают дисциплины по нескольким блокам: менеджмент, маркетинг, финансы и бизнес-планирование. После выпуска мы получаем специалиста, который глубоко разбирается во всех базовых дисциплинах, это даёт возможность управлять бизнесом или открыть своё дело с нуля. Дисциплины ведут преподаватели Новгородского университета и Высшей школы бизнеса. На первом курсе студенты обучаются по общеобразовательной программе, отбор непосредственно на «Два диплома» происходит со второго курса.

После лекции учащиеся школы и студенты смогли на практике применить инструменты SWOT—анализа. Они исследовали бизнес-модели крупных отечественных корпораций: «Норникель», «Газпромбанк» и другие.

Школьники Великого Новгорода приняли участие в лекции в рамках приоритетного регионального проекта «Город — Университет».

 


ИЦЭУС