Новости

06.10.2023  Профориентационный семинар «Современные тенденции в профессиональном менеджменте»

В рамках профориентационного семинара «Современные тенденции в профессиональном менеджменте» состоялась совместная лекция доктора экономических наук, профессора кафедры цифровой экономики и управления Марии Кивариной и представителя производства, практика, заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «НОВГОРОДСКАЯ» Александра Картавых. На лекции были затронуты такие актуальные на сегодняшний день вопросы как возрастание роли социальной ответственности и этики бизнеса, трансформация принципов устойчивого развития компаний; взаимодействие с внутренними и внешними стейкхолдерами (заинтересованными сторонами); формы, модели и методы реализации корпоративной социальной ответственности; задачи современного менеджмента в «зеленой экономике».

Научно-практический тандем позволил осветить перечисленные вопросы разносторонне, что вызвало неподдельный интерес у студентов, которые уже с первого курса мотивированы на получение высоких академических результатов. Все участники лекции продемонстрировали высочайшую заинтересованность в данной тематике, внимательно слушали лекторов, задавали вопросы. Неподдельный интерес студентов был обусловлен в первую очередь высоким профессионализмом выступающих. В частности, Мария Киварина занимается темой построения новых социально-ориентированных моделей взаимодействия власти и бизнеса уже боле 20 лет, является автором и разработчиком уникального курса «Социальная ответственность и этика бизнеса», а также автором многочисленных научных трудов, признанных в настоящее время как российским, так и мировым научным сообществом.

Александр Картавых раскрыл вопросы лекции с практической точки зрения на примере своей компании АО «ОЭЗ ППТ «НОВГОРОДСКАЯ»: «Это будет лучшая ОЭЗ в Европе за счет удачного месторасположение между Москвой и Санкт-Петербургом. На территории АО «ОЭЗ ППТ «НОВГОРОДСКАЯ» будут размещены производства, ориентированные на развитие ключевых секторов экономики. Автомобильная промышленность, машиностроение, энергетика, логистика, пищевая промышленность, информационные технологии – именно эти сферы станут приоритетными для экономической зоны. Чем больше профильных производств будет открыто на территории «Новгородской», тем комфортнее будут условия для привлечения и развития компании!».

Как показывает опыт Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и других вузов нашей страны, использование методики преподавания студентам материала одновременно со стороны науки и с точки зрения практики, демонстрирует прекрасные результаты. Подобный образовательные технологии будут развиваться в нашем вузе и в дальнейшем.

 

ИЦЭУС