Новости

02.10.2023  День открытых дверей Банка России

30 сентября Отделение Банка России открыло свои двери для жителей и гостей Великого Новгорода. День открытых дверей прошел на двух площадках: ул. Славной, д. 50 и ул. Славной, д. 33. Студенты Отделения СПО ИЦЭУС НовГУ стали участниками следующих активностей:

- Лекция «Финансовое мошенничество» - научились распознавать фишинговые сайты и финансовые пирамиды, узнали как уберечь себя и своих близких от финансового мошенничества.

- Экскурсия «История российских бумажных денег» - узнали, когда в России появились первые бумажные деньги, какие прозвища им давали, какие исторические и политические события нашли отражение на выпущенных купюрах. В конце экскурсии каждый проверил свою память и интуицию, приняв участие в викторине «Угадай банкноту».

- Экскурсия «История Новгородской области на монетах» - увидели памятные монеты из драгоценных металлов с изображением исторических памятников Великого Новгорода и его пригородов, в том числе серии «Россия во Всемирном культурном наследии ЮНЕСКО», выпущенных к 1150-летию нашего города. Завершили экскурсию участием в увлекательной викторине, где каждый участник смог проявить эрудицию и смекалку и проверить полученные знания.

- Квест «Финансовые грабли» - погрузились в удивительный мир финансов и прошли испытания: встреча с телефонными мошенниками, выбор финансовой услуги, накопление финансов на желанную вещь.

- Экскурсия «Демонстрация кассовой техники» - познакомились с разнообразием профессиональной кассовой и экспертной техники банковских служащих, увидели, как происходит сортировка и пересчет наличных денег.

- Мастер-класс «Определение подлинности и платежеспособности банкнот» - познакомились с основными признаками подлинности и платежеспособности российских банкнот, научились отличать фальшивки от настоящих денег, узнали, что делать с поврежденными и подозрительными купюрами.

Новые знания, общение с практиками, погружение в деятельность банков, финансовые игры и только положительные эмоции получили студенты Отделения СПО ИЦЭУС, посетив День открытых дверей Отделения ЦБ в Великом Новгороде.


ИЦЭУС