Новости

04.05.2023  «Радушно встречают, но в душу не пустят»: как китайские студенты учатся в НовГУ с онлайн переводчиком, жарят огурцы и мёрзнут зимой

В Новгородском университете учатся 17 юношей и девушек из КНР. Уже в этом году они получат дипломы бакалавров и продолжат обучение в магистратуре. Сунь Цижуй и Чжан Жуйчжоу – довольно неплохо говорят по-русски. Общаться с журналистами привыкли, чаще всего именно их просят давать комментарии прессе.  Виктория Погосян – студентка 4 курса и куратор китайской группы. Будущий экономист изучает китайский и легко контактирует с иностранными гостями.  

Корреспондент «Газон Медиа» поговорил с китайскими студентами и их куратором и узнал, что им нравится в вузе и Новгороде, как они адаптировались в чужой стране и что о них думают однокурсники.

Душа не на распашку

Один из преподавателей Яньаньского университета придумал своим студентам русские имена, чтобы им было проще влиться в российскую действительность, общаться с однокурсниками и преподавателями. Так Сунь Цижуй стала Сюзанной, а Чжан Жуйчжоу — Евгением. Вместе с другими иностранными студентами китайцы проживают в общежитии на проспекте Александра Корсунова. На одном этаже с ними живут африканцы, казахи, египтяне.

— Китайцы радушно встречают, но скажем так, в душу не пускают, — рассказывает куратор китайской группы Виктория Погосян. — Выведать у них какие-то секреты – нужно сильно постараться. С китайскими девочками очень трудно подружиться, они довольно закрытые. Мальчики более приветливые.

 

Китай знаменит своей многонаселенностью и количеством мегаполисов. По последним данным, число городов с населением более одного миллиона человек в КНР достигло 102. И к 2025 году количество городов-миллионников должно ещё удвоиться. Великий Новгород с его двухсоттысячным населением китайским студентам кажется маленьким и тихим, ведь у них такое малое количество людей живёт только в деревнях. Любимыми местами они считают Новгородский кремль и торговый центр «Мармелад».

— Они очень самостоятельные, — делится Виктория Погосян. — Если у них даже какие-то проблемы возникают, все стремятся решать сами. Только единицы спрашивают совет. За последние пару лет спросили всего один раз - про косметику. По приезду мы с группой сразу отправились в «Ленту» в поисках мультиварок, сковородок и посуды. Увидев полки с кремами и помадами, девочки интересовались, какие марки считаются хорошими и где их можно купить: выбор косметики в «Ленте» невелик.

Более подробно читай о наших китайцах на сайте: https://gazon.media/kampus/budni/radushno-vstrechayut-no-v-dushu-ne-pustyat-kak-kit/

ИЦЭУС