Новости

01.11.2018  Благодарность заведующей КФИС от Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России

Экспертный совет по финансовой грамотности при Банке России в лице его председателя А.Г. Гавриленко выразил благодарность заведующей кафедрой финансов и статистики (КФИС) Института экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого Н.И. Гришакиной за плодотворное сотрудничество в организации и проведении проекта «Неделя финансовой грамотности в Новгородской области» и надежду на дальнейшую совместную работу в данном направлении.

«Неделя финансовой грамотности в Новгородской области» проходила 8-12 октября 2018 года в рамках исполнения приоритетного проекта по повышению финансовой грамотности населения, который совместно реализуют правительство региона и Банк России. Участниками «Недели финансовой грамотности» стали более 800 новгородцев, в том числе 95 студентов НовГУ. С ними работали 25 экспертов из Банка России.

Следует отметить, что Правительство Российской Федерации в сентябре 2017 г. утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы (№2039-р от 25.09.2017). Повышение уровня финансовой грамотности стало основополагающим средством обеспечения доступа к экономическим, социальным и финансовым услугам и важной составляющей финансовой реформы, направленной на  предотвращение кризисов в будущем. Финансовая грамотность становится навыком, необходимым для каждого человека в XXI веке.

КФИС принимает активное участие в реализации Стратегии. В ее рамках Н.И. Гришакина прошла обучение в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего образования «Финансовый университет при Правительстве России Федерации» по программе «Финансовое консультирование». Кандидаты на зачисление отбирались на конкурсной основе. После прохождения обучения выдано  удостоверение с последующим присвоением  статуса Консультанта-методиста по повышению финансовой грамотности Проекта Минфина России. 

ИЦЭУС Кафедра финансов и статистики