Новости

04.06.2018  Участие во Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан

29-30 мая в г. Одинцово Московской области прошел IV Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения граждан – ежегодное мероприятие, целью которого является информирование широкой общественности и экспертного сообщества о проводимой Банком России и Минобрнауки России работе по включению основ финансовой грамотности в образовательную систему РФ, обмен опытом и выработка подходов по просвещению волонтерами населения в целях повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

От Новгородской области была направлена делегация участников регионального приоритетного проекта «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области», которую возглавила первый заместитель Губернатора Новгородской области В.В. Минина. В состав делегации вошли и представители Института экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого:

  • заведующая кафедрой финансов и статистики к.э.н., доцент Гришакина Надежда Ивановна.
  • студентка группы 4631 (направление 38.03.01 «Экономика», профиль «Финансы и кредит») Захарова Евгения;
  • студент группы 5631 (направление 38.03.01 «Экономика», профиль «Финансы и кредит») Бернацкий Егор.

 

В конгрессе приняли участие: Председатель Банка России Э.С. Набиуллина, руководители федеральных министерств и ведомств, представители регионов, образовательные организации и волонтеры. Так, на пленарном заседании были заслушаны доклады А.Г. Гавриленко, председателя Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, председателя Наблюдательного совета Ассоциации «САПФИР»; А.Е. Петрова, директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ; А.В. Колонькова, советника руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России и др.  Деятельность волонтеров осветила студентка НовГУ Е. Захарова, которая поделилась опытом работы и поблагодарила Э.С. Набиуллину за проявленную инициативу по учреждению столь необходимого и интересного проекта «Повышение финансовой грамотности населения».

 

Вопросы, рассмотренные на конгрессе касались, в первую очередь, роли волонтеров в финансовом просвещении в России, а также способов вовлечения волонтеров финансового просвещения в федеральные программы по повышению финансовой грамотности населения. Так, было обсуждено взаимодействие Банка России с партнерскими организациями в области финансовой грамотности, участие волонтеров в реализации плана мероприятий Минобрнауки России и Банка России, региональных дорожных карт.

 

ИЦЭУС Кафедра финансов и статистики