Новости

30.05.2021  "Судебные дебаты" на юридическом факультете

27 мая 2021 года кафедрой гражданского права и процесса были проведены "СУДЕБНЫЕ ДЕБАТЫ" - соревнование между командами 3-5 курсов, в ходе которого студенты в рамках судебного процесса представляют интересы сторон по вымышленному делу.

В рамках модельного процесса команды соревнуются между собой в раундах, отстаивая собственные позиции по судебным делам, аргументируя и доказывая правильность и обоснованность своей правовой позиции. Выступая с убедительными речами перед судом, студенты представляют позиции сторон.

В этом году 7 команд студентов 3 курса юридического факультета стали представителями сторон в деле, основанном на материалах работы юридической клиники ФЮР. В реальном деле, клиницистам удалось получить решение в пользу клиента. В рамках процесса они отстояли право собственности на жилое помещение, которое более 20 лет назад было предоставлено клиенту клиники в пользование работодателем, впоследствии переставшим существовать в качестве юридического лица.

В рамках модельно процесса будущие юристы, представляющие интересы истцов и ответчиков, были поставлены в условия, при которых необходимо было защищать свою позицию перед разными командами и разными судьями. Отвечая на многочисленные вопросы судей, студенты смогли наглядно оценить, каким серьезным уровнем знаний и практических навыков должен обладать судебный юрист.

 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса