Новости

10.05.2018  Состоялась традиционная акция «Дерево памяти»

8 мая 2018 г. студенты, преподаватели и руководство ИЭУ собрались на крыльце учебного корпуса, чтобы почтить и отдать дань памяти всем тем, кто погиб за мирное небо над нами. 

Акция началась с минуты молчания, после чего все присутствующие повязали георгиевские ленты на ветвях яблони, растущей на территории института.  ​Было выбрано символическое количество ленточек – 51. Это число связанно с тем, что после оккупации в Новгороде из 48 000 мирных жителей остался лишь 51 человек. 

Старейший русский город, колыбель российской государственности – Великий Новгород, был, практически, уничтожен вместе с жителями. Только мужество советских солдат спасло оставшихся в живых людей и жемчужину древнерусской архитектуры – Новгородский кремль.

20 января 1944 г. над Новгородским кремлем водрузили Красное знамя. 883-дневная оккупация закончилась. Город был практически стерт с лица земли. Немцы казнили 15 000 жителей, 200 000 - отправили в концлагеря. В день освобождения Великого Новгорода в нем оставался всего 51 житель. Фашисты разграбили почти все культурные ценности: старинные монастыри стояли в руинах, бесследно исчезли десятки уникальных икон, рукописей. Были уничтожены все фильмотеки и библиотеки города. С куполов Софийского собора содрали позолоту и крест. А Кремль перед отходом немцы заминировали.

«По центру ничего не было. Только развалины. Ни людей мы не видели. Ничего. Прошли по городу. Проехали на машинах. Положение было, конечно, страшное. Я думал, что никогда тут города не будет. Так я думал тогда, примерно. Лучше построить новый город, чем восстановить этот старый», – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александр Абрамов.

Люди еще жили в землянках, еще шла война, а в Великом Новгороде уже восстановили памятник «Тысячелетие России», который немцы разобрали по частям и хотели вывезти в Германию. По крупицам восстанавливали уникальные храмы и фрески. И уничтоженный город постепенно поднялся из руин (источник: https://www.1tv.ru/news/2015-03-05/20704-velikiy_novg.. ).

Мы всегда будем перед Вами в неоплаченном долгу, дорогие ветераны! Никакие благодарности за мирное небо и беззаботное детство, юность и возможность учиться, за честь страны и за то, что при слове «Победа» можно гордо поднять голову, не смогут выразить вам нашей признательности. Низкий вам поклон!

ИЦЭУС