Новости

19.01.2016  Публичная лекция доцента кафедры журналистики Дмитрия Асташкина "Новгород обвиняет: суды над нацистскими военными преступниками" в областной библиотеке

Новгородская областная универсальная научная библиотека (Кремль, 4) приглашает 21 января 2016 г. в 18.00 час. на публичную лекцию "Новгород обвиняет: суды над нацистскими военными преступниками". Лекцию читает кандидат исторических наук, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого Дмитрий Юрьевич Асташкин.
В годы оккупации нашей области погибли тысячи новгородцев. Немецко-фашистские захватчики должны были понести заслуженное наказание. На открытом суде в Новгороде 7-18 декабря 1947 года был вынесен приговор девятнадцати палачам из вермахта и СС. Этот судебный процесс выявил множество преступлений и жертв (казни в д. Жестяная Горка, гибель  тысячи военнопленных в лагерях), но покарал далеко не всех преступников. Некоторых из них нашли и открыто судили в Новгороде в 1960-1980-х гг. Часть подозреваемых сбежала за рубеж и не была выдана правосудию. Поэтому многие преступления не раскрыты до сих пор.

ИГУМ