Вопросы и ответы » Бесплатная юридическая консультация » Налоговое право

» Добрый день! Я являюсь собственником квартиры и думаю начать сдавать её. Подскажите пожалуйста какие документы я должен предоставить в налоговую инспекцию, чтобы не иметь проблем с законом? Нужно ли мне оформлять для этого ИП или возможно сдавать как физ лицо? Заранее спасибо / Сергей, 03-09-2017
Сергей!
Собственнику квартиры, сдающему ее в аренду (арендодателю) не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но собственники, получающие доход от сдачи квартир, обязаны уплачивать с такого дохода налог — 13% суммы, полученной в год. Каждый год ему требуется подавать декларацию в ФНС в период с 1 января по 30 апреля (все требования и форма декларации есть на сайте УФНС по Новгородской области).
За неуплату предусмотрена ответственность, в том числе уголовная (ст.122 Налогового кодекса РФ – "Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)"; Ст. 171 Уголовного кодекса РФ "Незаконная предпринимательская деятельность"; Ст. 198 Уголовного кодекса РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов"). Санкции различны, в основном штрафы, но достаточно внушительные.
Обращаю Ваше внимание на то, что согласно положениям главы 34 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В этом случае, Ваши обязательства перед налоговой будут очевидными.
Однако, согласно сложившейся практике, граждане заключают такие договоры на срок 11 месяцев, или, к примеру, 364 дня. В током случае, договор аренды заключается в простой письменной форме и не подлежит регистрации. Доказать наличие прибыли в данном случае очень сложно, поскольку (особенно если арендатор является знакомым) любой собственник может заявить о том, что в квартире проживает друг, родственник и проч...
/С уважением, Трофимова Марина Сергеевна. /
» Планирую подарить квартиру родному брату. Нужно ли будет платить налог? / Елена, 03-07-2017
Елена!
В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»).
В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). По состоянию на 2017 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.
/ С уважением, Трофимова Марина Сергеевна /
» Я пенсионер, у меня есть в собственности есть две квартиры. Могу ли я получить налоговую льготу на обе квартиры? / Евгений Александрович, 07-05-2017
Евгений Александрович!
Пенсионеры отнесены к льготным категориям физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущество (пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ ).
Согласно п. 4 ст. 407 НК РФ указанная льгота распространяется на следующие виды объектов налогообложения:
- квартиры, комнаты;
- жилые дома;
- помещения, используемые в качестве творческих мастерских;
- гаражи, машино-места;
- хозяйственные помещения или сооружения, площадью не более 50 кв. м, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения подсобного, дачного хозяйства и ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если пенсионер является собственником нескольких объектов одного вида (в Вашем случае квартир), то льгота распространяется только на одну из них.
При этом Вы можете самостоятельно выбрать тот объект (квартиру), в отношении которой будет применяться данная льгота. Для оформления налоговой льготы в срок до 1 ноября текущего года необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (пенсионное удостоверение), а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, если Вы являетесь собственником нескольких объектов недвижимости одного вида.
/С уважением, Трофимова Марина Сергеевна. /
» Добрый день. Я хочу подарить университету проектор стоимостью 40 т.р. Как документально оформить подарок? / Константин, 23-04-2017
Константин!
Студенты центра правовой помощи не консультируют граждан по вопросам взаимодействия с университетом.
По указанному вопросу Вы можете обратиться в юридическое управление НовГУ по тел. т. 62 67 52 или лично в ауд. 2404 (Санкт-Петербургская, 41).
Начальник управления - Шульцев Владимир Александрович (http://www.novsu.ru/dept/1323/).
/ С уважением, Трофимова Марина Сергеевна. /
» Если я буду учится на очно-заочном и работаю официально будут ли мне возвращать подоходный налог и какие документы мне нужно для этого предоставить? / Александра, 27-08-2016
Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 Налогового Кодекса РФ форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) не влияет на возможность получения вычета, если вычет получает сам обучающийся, а не его родители. Если вы оплачиваете свое обучение сами, и при этом работали и платили налоги, то налоговый вычет Вам будет полагаться. Учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения.
Налоговый вычет на собственное обучение предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов.
Но Налоговый кодекс устанавливает следующее ограничение - максимальный размер всех предоставляемых налогоплательщику социальных налоговых вычетов (за исключением социальных налоговых вычетов по расходам на обучение детей и расходам на дорогостоящее лечение) в совокупности не может превышать 120 000 рублей в налоговом периоде. При этом в случае наличия у физического лица в одном налоговом периоде расходов, в связи с которыми у него возникает право на получение нескольких социальных налоговых вычетов (на собственное обучение, лечение и т.п.), данное физическое лицо самостоятельно выбирает какие виды расходов и в каких пропорциях (суммах) учитываются в пределах вышеуказанной максимальной величины социального налогового вычета. Таким образом, сумма налогового вычета налогоплательщика на свое обучение может значительно варьироваться (в том числе в зависимости от получения иных социальных вычетов), однако его размер не может превышать 120 000 рублей. /
» Если я сейчас не заплачу за февраль за учёбу, а когда приеду в феврале, могу заплатить? / Андрей, 31-01-2014
Ваш вопрос не является правовым, обратитесь в Управление бухгалтерского учета, каб. 2205. /
» Добрый день, уважаемые специалисты! Допустим, есть некоторая гипотетическая организация, которая оплачивает труд своих работников путём вручения наличных денежных средств в конвертах с фамилиями. Является ли такая деятельность законной, и если нет, кому следует постучать? Заранее спасибо! / Николай, 04-04-2013
Установление законности тех или иных действий - прерогатива государственных органов, например, Прокуратуры или Суда.
С дискуссией на тему зарплат "в конвертах" Вы можете ознакомиться на страницах СМИ.
Если же Вы располагаете сведениями о возможном нарушении закона, то обращайтесь в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру или в Федеральную налоговую службу. /
» Здравствуйте.У меня вот такой вопрос:дочка поступила в институт,я оплачиваю её обучение,она не работает,учится на платной основе.Могу ли я оформить налоговый вычет?Заранее спасибо. / Дорогина Елена Валерьевна, 16-02-2013
Да,но необходимо соблюдение нескольких условий: (ст. 219 Налогового кодекса РФ)
1. Дочка учится на очной форме обучения и не достигла 24 лет
2. У учебного заведения есть лицензия
3. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом
Налоговый вычет дает возвратить до 13 % уплаченных средств. Максимальный размер вычета - 50 000 руб.


Какие документы необходимы для оформления вычета:
Письменное заявление о намерении получить налоговый вычет за обучение студента (в произвольной форме). Документ нужно подать по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.
Справку о доходах по форме 2-НДФЛ за полный календарный год.
Заполненную налоговую декларацию на доходы физических лиц за прошедший год. Бланк можно получить в налоговой инспекции по месту жительства или распечатать с сайта УФНС.
Копию договора с учебным заведением. В договоре должны быть прописаны сведения о размере и форме оплаты. Если размер платежей менялся, к договору прилагаются документы, подтверждающие это.
Справку из учебного заведения о том, что студент проходил обучение в соответствующий налоговый период на очной форме обучения.
Копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения.
Копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. В них должны быть указаны персональные данные того, на кого оформляется налоговый вычет.
Копию свидетельства о рождении студента. /
» Здравствуйте)))Скажите пожалуйста ситуация такая:я продаю свою недвижимость загородный дом в новгородской области.Сумма выставлена 2800000 рублей.Мне нужно сразу после продажи подать декларации и уплатить налог в размере 13%?сразу всю сумму? / Дорогина Елена Валерьевна, 06-02-2013
Здравствуйте, если загородный дом находится в Вашей собственности более 3 лет, Вам не нужно платить налог. Если же срок владения проданной недвижимостью менее 3 лет, Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму не более 1 млн. рублей, с суммы превышения.
Если Вы продадите дом в 2013 году, то подать налоговую декларацию должны до 30 апреля 2014 года, а налог уплатить (разово всю сумму) до 15 июля 2014 г. /
» здравствуйте! Вопрос такой: В 80-х годах мама получила трехкомнатную квартиру на нашу семью (мама, папа, я и брат) Спустя 10 лет я обзавелась своей семьей, жили все вместе, затем мы с мужем купили квартиру, и я выписалась вместе с детьми. После смерти папы брат и мама приватизировали квартиру без моего участия по 2/3 и 1/3 доли соответственно. Сейчас мама хочет оставить мне свою долю по завещанию. Есть ли у меня шанс отстоять свою долю в этой квартире? ведь она была получена на нас четверых (т.е. по справедливости у нас должно было быть по 1/3 у мамы, меня и брата). Спасибо. / Татьяна, 25-04-2012
Результаты приватизации таковы, что Вы не имеете доли в квартире Вашей семьи. Собственников только два - Ваш брат и Ваша мама.
Собственники имеют право распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению. Поэтому Ваша мама может завещать Вам свою долю в квартире. "Остаивать" ничего не придётся. /
Подсказка

Подсказка

Система вопросов и ответов работает в тестовом режиме.

Если Вы увидите ошибку, пожалуйста, сообщите нам по адресу sergey.popov@novsu.ru

Вопросы руководству могут задавать только зарегистрированные пользователи портала.


Powered by CNCat 4.3