Универ-СВ

Слава и стела

Дарья Яковлева, студентка каф. журналистики

8 мая от бюста Александра Невского по аллее к Киноцентру двигалась торжественная колонна. В открытии стелы "Город воинской славы" участвовал и наш университет - венок и сейчас лежит у подножия памятника.

А по другой стороне улицы двигалась еще одна колонна, отличавшаяся от основной разве что меньшей организованностью: "простых смертных" к колонне присоединиться не пускали, так как, по словам милиционера, преграждавшего путь, ее состав уже был сформирован. И тем не менее люди шли и шли. У новгородцев были цветы, на руках - дети, а у кого-то дети с цветами, что особенно подчеркивало праздничность обстановки. Ведь событие для города было действительно значимое - открытие стелы "Город воинской славы".

У Киноцентра стелу окружило плотное кольцо людей, для ветеранов были приготовлены сидячие места.

"Мы присутствуем при очень важном и торжественном событии, это апофеоз вклада Великого Новгорода в историю России - присвоение указом Президента РФ звания "Город воинской славы". Особенно это значимо сегодня, накануне празднования Дня Великой Победы", - отметил губернатор Новгородской области С.Г. Митин.

"Этот памятник, дорогие ветераны, дань уважения вам, вашим сединам и орденам, это память о тех ваших друзьях, которые не пришли с войны", - сказал мэр Великого Новгорода Ю.И. Бобрышев.

Работа еще не закончена: колонну окружают четыре тумбы, на них будут размещены барельефы, отражающие историю воинской славы Великого Новгорода. Предложений о том, какие подвиги должны быть изображены на барельефах, ждут от ветеранов.