Универ-СВ

Питерские "Этажи" как арт-пространство

Вадим Петров, аспирант кафедры ИФсиЛ ИГУМ НовГУ

Про центр современного искусства "Этажи", расположенный на Лиговском в Петербурге, я узнал в прошлом году, когда планировал свой культурный досуг в Северной столице.

Но побывать там мне удалось только в апреле. Посмотрев информацию о выставках и предстоящих мероприятиях (кстати, крайне интересных для молодёжи), я обнаружил неожиданное предложение - возможность практически бесплатной поездки при наличии организованной группы, желательно из студентов творческих специальностей из городов в радиусе до 1000 км до Питера. Решение созрело быстро. Связавшись с менеджерами "Этажей", обговорив условия и заручившись одобрением деканата, я стал искать единомышленников. Группу собрали из студентов философского факультета и ФАИСа.

В последний день апреля мы уже ехали в Петербург, на территорию бывшего хлебозавода, где с 2007 года располагается крупнейший лофт, т.е. промышленное здание, использующееся в иных, в данном случае, художественно-выставочных целях. Нас приятно встретили и провели по всем шести этажам насыщенную экскурсию, продемонстрировали художественные и фотоработы, видеоинсталляции художников и дизайнеров России, СНГ, Нидерландов, рассказали о технологиях организации подобных арт-пространств.

В центре "Этажи" постоянно проходят тематические мероприятия - лекции известных ученых (культурологов, философов, искусствоведов), концерты и выступления музыкальных групп и артистов разных жанров, дискуссии и презентации. И все это каждый день и нередко бесплатно, что вызывает законную "зависть" у неизбалованного культурными событиями провинциального студента или аспиранта.

Остаётся только поблагодарить организаторов лофт-проекта "Этажи" за возможность осуществить поездку. И загадать желание - побывать там со студентами и коллегами и в будущем, посмотреть выставки, получить позитивные впечатления.