Универ-СВ

"Мисс Гуманитарность"

Василий Матросов

30 апреля в Гуманитарном институте НовГУ состоялся первый в истории конкурс "Мисс Гуманитарный институт".

Организовали это действо Студенческий союз НовГУ, Студсовет ИГУМ, новгородское отделение Российского союза сельской молодежи. Образцом для подражания организаторы выбрали "старших сестер" конкурса - "Ярославну" и "Жемчужину", то есть соревнования участниц перемежались выступлениями студентов-певцов и танцоров. А на сцене показывали себя пять прекрасных представительниц различных факультетов ИГУМ.

Надо сказать, что именно они оставили самое приятное впечатление от вечера: стильные, красивые, способные и на пианино сыграть, и спеть, и станцевать так, что дух захватывает. Организаторам же есть над чем поработать в будущем, ибо ни количество конкурсов, ни их наполнение, увы, не дали участницам раскрыться полностью и с разных сторон. В плюс же устроителям конкурса можно занести то, что среди институтов НовГУ Гуманитарный провел подобные соревнования первым и пока единственным, и при этом силами самих студентов, без помощи "взрослых". Именно поэтому не хочется их сильно критиковать. И, конечно же, требуется более широкая пропаганда, PR конкурса. Для этого есть все: и университетские медиа, и Интернет-портал, и, в конце концов, именно в Гуманитарном институте учатся будущие мастера паблисити. А так пока конкурс прошел не при том числе зрителей, которое можно было бы собрать.

Первой же "Мисс Гуманитарный институт" стала Арина Пекшина с философского факультета, "вице-мисс" - Александра Полторыхина с юрфака.

* * *

Наблюдения за конкурсом продолжила студентка ИГУМ Аделаида Курдюкова, которая побеседовала с человеком, непосредственно "кипящим" в этом, сотрудницей студсовета Катериной Беликовой.

- Катя, каковы были критерии отбора?

- Главное - желание участвовать, уверенность в себе, внутренняя раскрепощенность. Ведь это конкурс именно на самую артистичную, умеющую себя преподнести девушку.

- Что особенно ценило жюри?

- Я, к сожалению, не могла быть в жюри. Это было бы не совсем честно с моей стороны, так как в течение двух недель я проводила репетиции и знала все номера. Но могу добавить, что судьи, конечно, оценивали общее выступление, впечатление, производимое девушкой на зрителя. Состязание включало три этапа: визитка, конкурс талантов и выход в вечерних платьях!

- Что дает эта победа? Может, девушка будет продолжать путь в этом направлении?

- Все конкурсантки поедут летом в Ялту, где проведут незабываемые две недели на море. Победительница же помимо путевки получила ценный приз в виде DVD проигрывателя и звание первой красавицы Гуманитарного Института. Что же касается дальнейшей судьбы в этой отрасли нашей победительницы, Арины Пекшиной, то можно предположить, что это был лишь ее первый шаг на пути к большому успеху!

Конкурс проведен. Королева выбрана. А истинных ценителей красоты ждет приятный сюрприз - в мае состоится уже ставшая традиционной "Ярославна".