Универ-СВ

О чем писали мы...

1984

- Статья о Саше Устинове - вспоминает его брат. "В боровичскую деревню Белавино пришла весть о его гибели. Однако Саша не погиб. Однажды вечером раздался тихий стук в окно: "Открой, Миша, это я. Несколько дней мать не отходила от воскресшего сына".

- Студентами организована студия "Кузнечик" для съемки учебно-научных фильмов. Ребятами уже снято 3 видео и 12 фотобюллетеней.

1985

- 25 октября прошел массовый митинг за разоружение, в котором приняло участие 500 студентов НПИ. Собрано 10 подписей под соответствующим воззванием.

- Подписан договор о соревновании между общежитиями №1 и №2. критерии: санитарное состояние комнат, общественная работа.

1986

- Прошел субботник, цель - подготовка помещений к учебному году, объекты - студкафе, новый корпус, кафедра физвоспитания.

- Реставратору Л.М. Шуляк - 90. "Да ведь они дети мои", - говорит она о новгородских церквах.

1987

- Прошло первенство по самбо на призы газеты "Советский спорт". 1-е место в двухдневной борьбе выиграли спортсмены НПИ.

- Кафедры института готовят материалы к 70-летию Великого Октября. Среди них книги "Великий Октябрь. Правда истории против фальсификаторов", "Использование краеведческих материалов в преподавании истории КПСС".

1988

- 70 лет комсомолу. Заместитель секретаря ВЛКСМ А.Черепица дает интервью, в котором говорит, что задачами комсомола должны быть идеологическая борьба и формирование политического мировоззрения.

- Анкетирование преподавателей и студентов НПИ о новом составе парткома. Результаты: А.Л. Гавриков - 166 голосов, О.Е.Давыдова (редактор "Политехника") - 164, В.В. Сорока - 150.

1989

- Создается клуб меломанов. Желающие должны заполнить анкету, где первый вопрос - назвать 1-2 группы тяжелого или хард-рока, на чьих концертах они хотели бы побывать.

- Студент НПИ прислал в редакцию письмо, составленное из вырезок "Политехника" типа "культурный уровень студентов низок", "в соответствии с постановлением", "приказ по подразделениям". "О каком культурном уровне может идти речь, если нас встречают "подразделения", "штабы", "готовность" и так далее. Не может быть домом подразделение или наоборот".

1990

- Митинг социал-демократической партии с лозунгами "Руки прочь о Б.Н. Ельцина", "Не пугайте частной собственностью - дайте попробовать", "Только рынок сделает Новгород Господином", "Направление России - программа "500 дней".

- Делегация Билефельда возложила цветы к Вечному Огню. Д. Беккер, руководитель делегации, считает, что на них лежит миссия примирения наших двух народов.

1991

- Наконец открыт профилакторий, который может принять по 100 человек 14 раз в год. Об оказании медицинских услуг будет заключен договор с соответствующими центрами Новгорода.

- "Чья революция была в августе 1991? В Москве вместо 33 районов учреждено 10 префектур, а численность чиновников уже возросла в два раза. А разницы между коммунистами и демократами нет - у них одна и та же бульдожья хватка".

1992

- Статья об общежитии автомобильного факультета на ул. Менделеева. Силами студсовета здесь открыты видеозал, бильярдная, спортзал, буфет.

- Считалочка: "Десять демократов решили что-то делать, один уехал на Форос, и стало их девять: Один демократ судил КПСС, и Пуго встал из гроба, и демократ исчез".

1993

- Организовано новое Учебно-методическое управление. Его начальник Г.С. Поровский говорит, что задачи управления - планирование учебного процесса и его методическое обеспечение.

- Статья С.Г. Десятскова об истории университетов. "Первый университет был открыт в 1258 году в Болонье. А в 1225 году в результате бунта в Латинском квартале (Париж) часть профессоров переехала в Англию, где им выделили местечко Оксфорд.

1994

- Выставка НовГУ в Стамбуле прошла с приключениями. В.Н. Зеленин добирался туда по Черному морю под парусом в течение 60 часов. "Был там и двигатель, но для красоты: он уже пять лет не работал".

- Статья "Валдайский парк в осаде" о проекте Высокоскоростной магистрали. "Маловероятно, что звери будут пользоваться подземным переходом длиной в 200 метров, который планируют сделать для них".

1995

- М.С. Горбачев посетил НовГУ и ответил на вопросы газеты. "Верю, что молодежь разберется, что к чему и какова цена свободы, которую они сейчас имеют, и как ею распорядится, чтобы это было не только в чьих-то личных интересах".

- Серия карикатур о Юрии Долгоруком. "Москва не сразу строилась, потому что Долгорукий долго закатывал рукава перед работой".

1996

- Университет выпустил талоны для работников НовГУ, по которым можно отовариться в местных буфетах. Номинал талона - 3500 рублей.

- Ученый совет сельскохозяйственной академии принял решение об интеграции с НовГУ. "За" проголосовало 25 из 32 членов совета.

1998

- Статья профессора С.Е. Макарова о водочной составляющей бюджета России. В 18 веке она была 25%, сейчас - только 2%. Налоги брались из расчета на градус крепости. По душевому потреблению спиртного в конце 19 века Россия была на последнем месте среди развитых стран, тем не менее уже тогда имела славу страны пьяниц.

- На юрфаке преподает Д.Девис из университета Кливленд, штат Огайо. "Мне нравятся студенты - добросовестные и старательные, не нравятся доски - писать на них невозможно".

2000

- Заместитель генконсула США М.Клечевски открыл в областной библиотеке американский уголок, в котором будут выставляться книги, демонстрироваться фильмы, даваться консультации по оформлению виз в США.

- Фонд Сороса провел для сельских учителей семинар, как правильно оформлять заявки на гранты. Приехали на семинар даже представители соседних областей.

2002

- Под эгидой НАТО прошла в НовГУ конференция о новых угрозах международной безопасности. "Терроризм - это управление социумом посредством превентивного устрашения".

- Отрывок из работы Б.Н. Ковалева о коллаборационизме во время Великой Отечественной войны. Ошибка немцев - в строгом делении на национальности. Даже в лагерях колонны строили по национальному признаку.