17.05.2019  Рекордное число зарубежных гостей приедет в НовГУ на XIII Неделю международного сотрудничества

С 19 по 24 мая в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого пройдётXIII Неделя международного сотрудничества. В предстоящий понедельник, 20 мая, в 9.00 гостей будут торжественно встречать в Антонове (новый корпус, холл перед концертным залом), а в 9.30 в самом зале начнется церемония открытия.

В этом году Неделя соберет рекордное число гостей – их будет около 90 человек, из них примерно 70 будут представлять 15 стран мира:Австрию, Беларусь, Великобританию, Вьетнам, Германию, Италию, Латвию, Польшу, Словакию, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию и Эстонию.Самое большое количество иностранцев прибудет из Италии - 26 человек. Российские участники приедут из Калининграда, Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга и Смоленска.

В программе Недели множество мероприятий: открытие новых Центров международного сотрудничества, конференции, форумы, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и пр.

В частности, 20 мая в 12.15 в Антонове (старый корпус, ауд.1225) состоится открытие Российско-Германского центра Академии непрерывного образования. В ней примут участие руководитель отдела культуры Генерального консульства Федеративной республики Германии в Санкт-Петербурге Свен Ганнс, заместитель директора Немецкого культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге Ангела Ноке, и.о. ректора НовГУ и представители вузов-партнеров.

20 мая в 13.00 в аудитории 1208 (Антоново, старый корпус) торжественно откроют Центр сотрудничества с Италией. Напомним, что в ноябре 2018 года при содействии директора Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паолы Чони НовГУ получил в дар книжный фонд «Библиотека "Италия"». В феврале 2019 года в структуре университета был создан Центр сотрудничества с Италией. Это мероприятие посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано. На церемонии открытия будет подписан договор о сотрудничестве НовГУ и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге. Договор подпишут и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони.

В честь открытия в НовГУ Центра сотрудничества с Италией состоится концерт оркестра консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла (Неаполь, Италия) под руководством Антонио Колика. Это - подарок итальянской делегации новгородцам. Данное замечательное событие соединяет два города двух стран, которые являются тезками. И Новгород, и Неаполь означают «новый город». Концерт пройдет в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского 20 мая в 19.00. Вход по приглашениям, которые можно получить в кассе филармонии.

21 мая с 9.30 до 13.00 в Белом зале Гуманитарного института состоится Круглый стол «ИТАЛИЯ и РОССИЯ: взгляд сквозь века». Эта научная встреча объединит ученых двух стран, и тематика обсуждения предполагает выявление культурных взаимосвязей Италии и России. На круглом столе с приветственным словом выступит Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, об истории Антониева монастыря как символического места встречи итальянской и русской культур расскажет Виктория Дидковская, а Чезаре Де Микелис сделает доклад о русском тексте в новейшей итальянской литературе. Кроме того, прозвучат доклады о Братьях Лихудах, Александре Веселовском, Малапарте, Джованни Папини, Джузеппе Джоакино Белли, Джанкарло Вигорелли, и о переводах «Войны и мира» Льва Толстого на итальянский язык.

В круглом столе примут участие профессора различных итальянских университетов – Чезаре Де Микелис (Рим), Бьянка Сульпассо (Мачерата), Витторио Томеллери (Мачерата), Стефано Гардзонио (Пиза), Марко Саббатини (Пиза), Джулия Маркуччи (Сиена). Выступят и директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони, и профессор Литературного института (Москва) Евгений Солонович.

21 мая в 14.00 в Итальянском центре пройдет презентация изданий, подготовленных итальянскими учеными, а также пойдет речь о переводах русских авторов на итальянский язык.

22 мая с 13.00 до 14.00 в Центре сотрудничества с Италией выступит с лекцией “Фрагменты западной культуры в Новгороде в XV-XVI веках” профессор университета Мачерата Витторио Томеллери.

23 мая в 14.30 в Белом зале Гуманитарного института (старый корпус, 2 этаж) состоится Конкурс художественного чтения на корейском языке.  Он традиционно проводится при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. В составе жюри конкурса - преподаватели Центра корейского языка и культуры НовГУ Дарья Исмаилова и Мария Семенова. Возглавит жюри специалист Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Пак Джу Хён.

В языковом соревновании примут участие студенты НовГУ и учащиеся образовательных организаций Великого Новгорода, изучающие корейский язык в Центре корейского языка и культуры НовГУ на начальном и среднем уровнях. Конкурс традиционно проводится в два этапа. На первом этапе участникам будет предложено представить свои творческие задания, выполненные заранее: конкурсанты должны будут рассказать на корейском языке сказку или легенду Республики Корея. В качестве второго задания участники должны будут выразительно прочитать на корейском языке отрывок из художественного произведения российских авторов.

Подробная программа Недели международного сотрудничества здесь.

 

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей