11.04.2019  Наука в производство

9-11 апреля 2019 на кафедре растениеводства прошли Дни науки и инноваций студентов и преподавателей кафедры.

В первый день звучали доклады студентов 3-4 курса посвященные производству зерновых (пшеница и ячмень), кормовым культурам, применению регуляторов роста на овощных культурах. Две работы посвящены разработке проектов озеленения и выращиванию газонных цветов. Самой интересный доклад оказался Степанова Василия, студента 4 курса, посвящённый созданию и эксплуатации сада по программе ООО «Сады Старой Руссы».

Все доклады были сделаны на высоком уровне, носили не только рекомендательный характер, но и практический, где рассматривались приемы и способы внедрения их в производство.

Присутствующие студенты активно задавали вопросы, вступали в дискуссию и оспаривали свою точку зрения.

Во второй день прошла олимпиада по растениеводству и состоялся круглый стол на тему: «ГМО: мифы и реальность», где студенты после вступительного слова преподавателя в своих презентациях приводили примеры как положительных, так отрицательных последствий применения в сельскохозяйственном производстве генно-модифицированных продуктов. Жаркие споры не утихали до окончания круглого стола. Пришли к конечному выводу что, ГМО – это очень вредно как для животных, так и для людей и особенно для будущих поколений в целом.

В заключительный день конференции  прошел конкурс «Призвание - Агроном» среди студентов кафедры растениеводства. Поскольку участниками конкурса были в основном студенты первого курса им предлагалось по рисункам определить что, за сельскохозяйственная культура или техника, какие у нее особенности и требования к произрастанию и эксплуатации с/х машин. Большая часть вопросов было рассчитано на логику и эрудицию студентов, принявших решения посвятить себя сельскому хозяйству.

В конце каждого дня конференции преподаватели с активным участием студентов подводили итоги работы, присуждали призовые места, награждались медалями и сладкими призами.

Конференция прошла на достаточно профессиональном уровне, помогла студентам разобраться во многих сложных вопросах сельскохозяйственного производства.

Общее количество участников около 40 человек.

(Участник мероприятий Амбарцумова К.А.)

Кафедра растениеводства

Bозврат на страницу новостей