11.04.2019  Наука в производство

9-11 апреля 2019 на кафедре растениеводства прошли Дни науки и инноваций студентов и преподавателей кафедры.

В первый день звучали доклады студентов 3-4 курса посвященные производству зерновых (пшеница и ячмень), кормовым культурам, применению регуляторов роста на овощных культурах. Две работы посвящены разработке проектов озеленения и выращиванию газонных цветов. Самой интересный доклад оказался Степанова Василия, студента 4 курса, посвящённый созданию и эксплуатации сада по программе ООО «Сады Старой Руссы».

Все доклады были сделаны на высоком уровне, носили не только рекомендательный характер, но и практический, где рассматривались приемы и способы внедрения их в производство.

Присутствующие студенты активно задавали вопросы, вступали в дискуссию и оспаривали свою точку зрения.

Во второй день прошла олимпиада по растениеводству и состоялся круглый стол на тему: «ГМО: мифы и реальность», где студенты после вступительного слова преподавателя в своих презентациях приводили примеры как положительных, так отрицательных последствий применения в сельскохозяйственном производстве генно-модифицированных продуктов. Жаркие споры не утихали до окончания круглого стола. Пришли к конечному выводу что, ГМО – это очень вредно как для животных, так и для людей и особенно для будущих поколений в целом.

В заключительный день конференции  прошел конкурс «Призвание - Агроном» среди студентов кафедры растениеводства. Поскольку участниками конкурса были в основном студенты первого курса им предлагалось по рисункам определить что, за сельскохозяйственная культура или техника, какие у нее особенности и требования к произрастанию и эксплуатации с/х машин. Большая часть вопросов было рассчитано на логику и эрудицию студентов, принявших решения посвятить себя сельскому хозяйству.

В конце каждого дня конференции преподаватели с активным участием студентов подводили итоги работы, присуждали призовые места, награждались медалями и сладкими призами.

Конференция прошла на достаточно профессиональном уровне, помогла студентам разобраться во многих сложных вопросах сельскохозяйственного производства.

Общее количество участников около 40 человек.

(Участник мероприятий Амбарцумова К.А.)

Кафедра растениеводства