26.11.2018  Около 1000 человек посетили День открытых дверей НовГУ

Пока это только предварительные данные, точная цифра посещений будет подсчитана позднее, но День открытых дверей, прошедший 24 ноября, был, действительно, популярен. В актовом зале Гуманитарного института в Антонове состоялись два родительских собрания, и оба раза зал на 400 человек был почти полон, при этом многие старшеклассники там не присутствовали, отправившись сразу в представительства институтов и колледжей, на экскурсии по музеям или участвуя в увлекательном квесте по территории Антонова. Кроме того, учителей ждал семинар о мерах грантовой поддержки.

Приветствуя гостей на собраниях, проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин пригласил школьников поступать в Новгородский университет. Он посоветовал при этом обращать внимание не только и не столько на потребности рынка труда, сколько на удовлетворение собственных желаний и амбиций. А вот когда они получат необходимые знания и умения, тогда создадут и новые рынки, и новые рабочие места и т.д.

Тем не менее, речь на собраниях шла и о сегодняшнем положении дел в экономике региона и областного центра, а значит, и о кадрах, которые сейчас востребованы. Их перечислил, в частности, председатель комитета по экономике и инвестиционной политике администрации Великого Новгорода Сергей Пенязь. По его словам, сейчас городу нужны инженеры, специалисты в сфере обслуживания, туризма и ресторанного бизнеса, педагоги и медики.

С изменениями в правилах приема 2019 года познакомил ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс Груздев. Эти изменения касаются целевого обучения, учёта личных достижений и  детей-сирот. Последние с 1 января 2019 года лишаются своих льгот при поступлении и будут это делать на общих основаниях. А вот если вы волонтер или победитель олимпиад и конкурсов, проводимых Новгородским университетом, то вам в копилку добавятся несколько дополнительных баллов.

Добавим, что среди школьников было много девятиклассников, которые готовы после 9 класса пойти учиться в колледжи НовГУ. Как сказал в разговоре с нами один из учащихся школы №22, буду поступать в Политехнический колледж на специальность, связанную с компьютерами. «Если я и компьютер неразделимы, то куда мне еще идти?», - ответил он вопросом на вопрос.

Bозврат на страницу новостей