25.05.2018  На Петербургском форуме подписано соглашение о работе студентов НовГУ со школьниками из глубинки

Вчера, 24 мая, на Петербургском международном экономическом форуме было заявлено, что сайт министерства образования Новгородской области разработают участники хакатона, - сообщает управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области. Об этом заявила генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова.   

«Молодые ребята со всех регионов креативят и думают, как эффективнее по инструментарию и по внешнему виду создать сайт министерства образования Новгородской области. 16 июня состоится финал, в Великий Новгород приедут ребята со всех регионов России. Будут представлены лучшие разработки. И уже в сентябре мы сможем презентовать новый сайт, который будет нужен и полезен всем жителям области. Это будет сделано руками молодежи», - сказала Марина Ракова. 

Двухдневный хакатон по основам мобильной и вэб-разработки, адаптивной верстки пройдет на базе Новгородского университета. Сейчас идет заочный этап, ребята регистрируются для участия в конкурсе и представляют свои макеты и презентации. Планируется, что итогом работы станет новый сайт регионального министерства образования. Официальный ресурс НовГУ, по словам исполняющего обязанности ректора Юрия Боровикова, тоже будет участвовать в подобном конкурсе. 

Еще один проект в сфере образования касается профориентации школьников. Теперь с ребятами из отдаленных населенных пунктов области будут работать студенты НовГУ, подготовленные тьюторами Фонда и Агентства стратегических инициатив. Соглашение об этом на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор Фонда Марина Ракова и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. 

«Обученные студенты поедут в сельские местности и будут работать там с ребятами, у которых нет доступа к полной инфраструктуре. Это хайтек, новые технологии - от конструкторских до исследовательских», - пояснила Марина Ракова. 

Андрей Никитин, комментируя соглашение, отметил, что это не первый проект, который реализуется в регионе Фондом новых форм развития образования. В качестве примера он привел детский технопарк «Кванториум». 

«Подписанный документ очень важен для нас. Он связан, прежде всего, с качеством образования в отдаленных поселках нашей области», - сказал Андрей Никитин. 

Добавим, что хакатон – это марафон, на котором команды разработчиков, за ограниченное количество времени, решают ту или иную задачу посредством создания программного решения, продукта или сервиса. У разработчиков есть возможность попробовать новые технологии, практики, проверить гипотезу, идею в короткий срок. Проект может найти инвестора и, как следствие, получить материальное награждение.

фото предоставлено управлением информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей