Юрий Вяземский рассказал послам проекта НовГУ, как долго стоит «искать себя» после школы

11 апреля 2024, 16:12   2003

В Великом Новгороде прошла «культурная гостиная» с Юрием Вяземским – писателем, философом, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России, автором и ведущим телепрограммы «Умницы и умники».

Во встрече приняли участие учащиеся школ Новгородской области, послы проекта НовГУ «Новгородские древности» и их наставники, финалисты регионального этапа гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», сотрудники университета.

Каждый желающий мог задать Юрию Вяземскому вопрос по теме – «Талантливые дети и их возможности». Один из вопросов касался причин того, что подростки часто откладывают поступление в вуз, а в промежутке между школой и институтом занимаются «поиском себя».

— Талантливый человек себя всю жизнь ищет, — отметил Юрий Вяземский. — Да, для экономики, для промышленности, чем раньше ты себя нашёл – тем лучше. Но не для таланта, а тем более, не для гения. Пушкин до конца дней своих искал себя – и, мне кажется, с его точки зрения, не очень-то и нашёл. К слову, «Умницы и умники» дают школьникам очень важную возможность – узнать самих себя.

Как поделился телеведущий, сам он искал себя очень долго: в детстве хотел быть артистом, в молодости окончил факультет международной журналистики МГИМО, «на спор» поступил в Щукинское театральное училище, а в итоге стал писателем.

Также участники встречи задавали вопросы о будущем педагогики в цифровой реальности, сложностях в изучении иностранных языков, перспективах талантливой молодёжи в родных городах.

— Нужно, чтобы вас здесь ждали, чтобы вам предоставили возможности, в том числе финансовые, — прокомментировал Юрий Вяземский. — Чтобы вы понимали, что здесь больше платят, что здесь интереснее работа. И с таким губернатором, как Андрей Никитин, я думаю, у вас всё будет в порядке.

Культурная гостиная проходила в рамках городского лектория приоритетного регионального проекта «Город – Университет». В финале встречи проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова вручила Юрию Вяземскому почётный знак спикера лектория.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.