Проректор НовГУ рассказала первокурсникам о партнёрстве вуза с «Роскосмосом»

10 апреля 2024, 16:03   1759

Сотрудничество с «Роскосмосом» открывает для студентов НовГУ новые возможности. Об этом на фестивале Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности Анастасия Новикова.

Фестиваль был приурочен ко Дню космонавтики и прошел на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай». Его участниками стали студенты разных направлений первого курса Политехнического колледжа.

Совместно с университетом «Роскосмос» в 2024 году открыл базовую кафедру «Космические и радиоэлектронные системы и комплексы» для подготовки специалистов космической отрасли, — рассказала Анастасия Новикова. — Первого сентября были открыты два космических класса — в Великом Новгороде и в Боровичах. В 2023 году Великом Новгороде и Новгородской области запущен проект по открытому отбору в космонавты. В прошлом году мы смогли отправить в Звездный городок троих человек от НовГУ. Для этого нужно быть старше 18-ти лет, иметь высшее образование и паспорт гражданина России.

Фестиваль проходил в формате интерактивной игры по 12 трекам: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство» и другие. В ходе игры студенты познакомились с задачами и целями движения.

«Движение Первых» — российское движение детей и молодежи, созданное по инициативе участницы конкурса «Большая перемена» Дианы Красовской и одобренное президентом РФ Владимиром Путиным.