В 2024 году НовГУ проведёт городской мюзикл и всероссийский форум по кибербезопасности

28 декабря 2023, 13:03   2486

В НовГУ подвели итоги реализации грантовых проектов в НовГУ в сфере молодёжной политики.

Главными в 2023 году стали три проекта, реализованных на средства грантов Федерального агентства по делам молодёжи. Это университетский «Марафон компетенций», окружной форум по кибербезопасности «Опасности паутины», региональный культурно-образовательный форум «Мудрость веков».

— Все эти проекты решают определённые социальные проблемы, — пояснил делопроизводитель отдела поддержки студенческих сообществ Степан Малахов. Это возникающие у студентов сложности с поиском места работы, неумение обезопасить себя в Сети, незнание культуры и истории своей малой родины. Причём в каждом проекте у нас был конкретный продуктовый результат. В случае «Опасностей паутины» это социальные видеоролики, профилактические уроки в школах, программа повышения квалификации для специалистов по работе с молодёжью. «Марафон компетенций» дал студентам возможность получить карты своих «мягких навыков», которые помогут выстроить карьерную траекторию. А участники «Мудрости веков» создали 12 туристических маршрутов, по которым уже прошли порядка 600 человек.

При грантовой поддержке комитета по молодёжной политике Новгородской области в 2023 году был поставлен студенческий спектакль «Сердце помнит, сердце знает», рассказывающий истории девушек-лётчиц, участвовавших в Великой Отечественной войне.

— В спектакле принимали участие не только студенты, но ещё и лицеисты и школьники города, — рассказала автор проекта, специалист по работе с молодёжью отдела поддержки студенческих сообществ НовГУ Дария Баранова. Важно, что в процессе подготовки к спектаклю не только раскрывали свой потенциал, но и изучали историю через творчество: знакомились с архивными материалами, подлинными письмами военных лет.

В 2024 году ряд проектов продолжат и развиваться. Также запланированы новые – например, делопроизводитель отдела поддержки студенческих сообществ НовГУ Виктория Батракова выиграла грант Росмолодёжи на проведение форума единого студенческого совета общежитий. Также запланирован форум для студентов-медиков, городской мюзикл, в котором примут участие творческие студенты. «Опасности паутины» и «Марафон компетенций» выйдут на новый уровень.

— Форум по кибербезопасности в следующем году станет всероссийским, — сообщил Степан Малахов. — «Марафон компетенций» планируется расширить, работать не только со студентами, но и со школьниками 9—11 классов. Мы напрямую будем работать с приоритетным региональным проектом «Город – Университет» и постараемся вовлечь максимальное количество жителей нашего региона в наши проекты.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.