Об университете

IMG_250421 (6).jpg

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (НовГУ) — крупнейший вуз Новгородской области, основанный в 1993 году. Расположен в одном из старейших городов России — Великом Новгороде. С 1994 года университет носит имя Ярослава Мудрого — князя, заложившего основы образования в Новгороде.

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого впервые в России объединил на добровольной основе несколько вузов, техникумов и научно-производственных структур, сохранив и приумножив их научный, образовательный и социально-культурный потенциал. Структура НовГУ представляет собой 8 институтов, в которые входят 4 отделения СПО,  3 колледжа, 56 кафедр. Практико-ориентированное обучение в университете организовано по 250+ образовательным программам, преподают которые более 450 специалистов профессорско-преподавательского состава, свыше 400 докторов и кандидатов наук.

В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого обучается около 15 тысяч студентов, в том числе более 1,6 тысяч студентов из 63 стран мира. Ежегодный выпуск составляет свыше 1,5 тысяч человек.

На базе университета действуют 22 студенческих отряда, 13 студенческих советов, 18 волонтерских объединений, 18 спортивных секций, 9 творческих студий, языковые центры и базы отдыха.

С 2021 года Новгородский университет участвует в программе «Приоритет 2030» с проектами «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной идентичности». Первый направлен на создание специализированных чипов с оригинальными алгоритмами обработки данных. Цель проекта «Университет как генератор культурной идентичности» — всестороннее изучение отечественного культурного наследия. Учёные НовГУ сосредоточатся на выявлении, фиксации и интерпретации базовых ценностей русской цивилизации. Также их задача — в практической актуализации национального культурного кода в современных общественных практиках: образовании, просвещении, воспитании, творчестве, организации городского пространства и управлении социальными процессами.

Масштабный проект НовГУ — инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай». Его университет реализует совместно с Правительством Новгородской области. Постановление о создании ИНТЦ подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Создание центра позволяет решать задачи, над которыми работает сейчас Правительство: импортозамещение, независимость российского производства от иностранных технологий и увеличение экспортной продукции. ИНТЦ занимается высокотехнологичными разработками в сфере медицины, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов,  а также сельского и лесного хозяйства.

НовГУ вошел в число университетов, в которых в 2022 году созданы передовые инженерные школы. Совместно с ПАО «Акрон» ПИШ НовГУ разрабатывает сбалансированный продуктовый портфель для построения распределенных систем управления технологическими процессами и интегрированных систем управления данными. Передовая инженерная школа обеспечивает талантливых студентов компетенциями в области разработки и научных исследований, в том числе в формате работы с наставниками. Планируется, что к 2030 году в школе обучат 2500 будущих инженеров.

Университет сотрудничает со многими городскими и областными предприятиями. В 2023 году стартовала подготовка территории для строительства современного университетского кампуса. Проект подразумевает создание единой экосистемы «Образование — наука — технологии — промышленность». Ее участниками станут педагоги и ученые НовГУ, инженеры, представители компаний ИНТЦ «Валдай» и ОЭЗ ППТ «Новгородская». Площадка располагается около центрального корпуса Новгородского университета. Её площадь составляет около 3,8 гектара. Строящийся кампус станет одним из 25 современных университетских кампусов по всей России. По плану он будет состоять из пяти жилых корпусов, которые станут домом для четырёх тысяч студентов и сотрудников.