Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Федосеева Т.В. (Fedoseeva T.F.)

Крещение Руси и православие в ценностном мире Я.П.Полонского

На материале очерков, дневников и поэтических произведений раскрывается отношение Я.П.Полонского к русскому Православию. Выявляется ценность для поэта православного быта народов, значимость Крещения Руси как условия духовного и нравственного преображения. Привлеченные к исследованию биографические материалы свидетельствуют о заинтересованности автора в вопросе об участия Церкви в образовательном процессе. Проблемный и мотивный анализ лирических произведений Полонского показал обращенность к «внутреннему человеку» как возвышенной части души человека, его духовной сущности. Его лирический герой осознает разрушительную силу современных нигилистических умонастроений, сводящих жизненный смысл к деятельности по достижению практических целей. По Полонскому, результатом духовных блужданий поколения становится его историческое бесплодие («Проходите толпою, трусливо блуждающей…»). Тленности жизни в служении «золотому тельцу» противопоставляется вечное духовное обновление человечества, стремящегося к новозаветному образу.

Ключевые слова: Я.П.Полонский, очерки, дневники, лирика, Крещение Руси, Православие, лирический герой, «внутренний человек», ценность веры

Baptism of Rus and Orthodoxy in the value world of Ya.Polonskiy

Taking Polonskiy’s essays, diaries and poems as the material for analysis, the article reveals the author’s attitude to Russian Orthodoxy. Value of people’s Orthodox lifestyle and the importance of the baptism of Rus’ for the Polonskiy is emphasised, which is an important factor for spiritual and moral development of a person. The biographical materials under study show that the author paid special attention to participation of church in the educational process. Polonskiy’s lyrical character realizes the destructive power of the contemporary nihilistic way of thinking and develops a more pragmatic approach to life. According to Polonskiy, the lost generation loses its historical significance (“Pass like a crowd that is cowardly wandering…”). The temporality of the life spent in the serving the “golden calf” is contrasted with the eternal spiritual renewal of the mankind which longs for reach the New Testament image.

Keywords: Ya.Polonskiy, essays, diaries, lyrics, the baptism of Russia, Orthodoxy, lyrical character, “internal man”, value of faith