Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Орлова Е.О. (Orlova E.O.)

Новгород — воспитатель благоверного князя в книге Валентины Амиргуловой «Светлый княжич Александр»

Книга В.Амиргуловой рассматривается на фоне представленного анализа произведений детской литературы, описывающих первые годы жизни юного княжича Александра. Предлагается выделить новые аспекты темы детства благоверного князя. Описаны исторические основания — идея вскармливания князя Новгородом — для создания образа города-воспитателя благоверного княжича. Точность использования краеведческого материала в художественном тексте выступает как одна из присущих писательнице особенностей. Раскрывается замысел автора о многогранности воспитательных начал: от включения в политический контекст власти будущего правителя Руси до духовных истоков новгородской истории и культуры. Содержание книги позволяет назвать молитвенный опыт героев их главным приобретением вследствие педагогического воздействия города.

Ключевые слова: образ князя в отечественной литературе, тема детства княжича в литературе для детей, краеведческий материал, образ города-воспитателя, духовные начала новгородской истории

Novgorod as a teacher of the blessed prince in the book “His Highness Prince Alexander” by Valentina Amirkulova

The book by V.Amirgulova is considered in the context of analysis of children's literature describing the first years of the young Prince Alexander. We explore earlier unknown aspects of the Blessed Prince childhood, for whom Novgorod was a city-educator. The novel is saturated with local history facts carefully used by the author. Education of the prince touched on various aspects: from the introduction in political issues of authority of the future governor of Russia to spiritual sources of the Novgorod history and culture. The content of the book allows us to call the prayer experience of the characters the main acquisition of the educational impact of the city.

Keywords: the image of the Prince in Russian literature, the theme of childhood of the Prince in the literature for children, local history material, the image of the city-educator, spiritual sources of Novgorod history