Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.  

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

E-mail: eNotes@novsu.ru

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26



Поиск статей по:

Приветственное слово Льва, Митрополита Новгородского и Старорусского

Уважаемое собрание, дорогие отцы, братья и сестры!

Празднуя в этом году 900-летие Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря, мы не должны упустить из нашего внимание тот очевидный факт, что книжность на Руси зародилась благодаря той Благой вести о Христе Воскресшем, которую епископ Иоаким принёс на берега Волхова и Ильмень-озера вместе с учёным монахом Ефремом. Монастыри были везде хранителями и распространителями книжности. В монастырях, по преимуществу, переписывались книги, воспитывались книжники, т.е. люди, которые эти книги читали сами и учили читать других. Так рождалась на Руси культура любви к книгам. Владимир Святой, почитаемый на Руси как равноапостольный, нашу землю крестил, а его сын Ярослав Мудрый (во святом крещении получивший имя Георгий в честь великомученика Георгия) понял, что великая победа Христа над древним змием есть также призвание к собственной духовной борьбе и к победе над язычеством. Именно поэтому князь Ярослав уже в 1030 году основал под Новгородом первый монастырь и поставил первую ещё деревянную церковь в честь великомученика Георгия, образ которого навсегда станет символом борьбы русского народа за правду, ознаменованную победой Христа. Правду о том, что только вера, исполненная любовью, достойна вечности, достойна настоящей победы.

Повелением Ярослава Мудрого монах Ефрем основал в Новгороде первую школу, которая будет воспитывать многих священников и монахов, купцов и посадников новгородских вплоть до начала XV века. В этой школе учили детей по текстам Священного Писания, как об этом нам сообщают берестяные грамоты. Те, кто писали Мстиславово (возможно для Георгиевского собора Юрьева монастыря) и Остромирово Евангелия, тоже, с большой долей вероятности, обучались в этом училище.

И при Софийском соборе, и при монастырях новгородских постепенно образовывались библиотеки, распространялось христианское просвещение.

Обретя в купели крещения небесное покровительство святого Георгия, благоверный князь Ярослав Мудрый основанием Юрьева монастыря испросил молитвенную помощь этого великомученика-воина для всей православной Руси, для всего русского народа. Ведь святой Георгий Победоносец в истории христианства оказался тем земным, а потом и небесным воином, который своим жертвенным служением Христу и исповедничеством в страданиях, может быть, более других поспособствовал повороту державного языческого Рима на путь христианской веры и жизни. Близкий к императору-язычнику Диоклетиану и очень ценимый им, военачальник Георгий неожиданно обратился ко Христу и увлек за собою императрицу Александру. Пораженный случившимся Диоклетиан казнил этих самых близких себе людей в 303 году. Но внутренне он надломился и вскоре в 305 году оставил власть. А вместе с ним надломилась и языческая Римская империя. Всего чрез несколько лет император Константин Великий в борьбе за власть познал силу христианства, увидел помощь Христа себе самому и в 313 году Миланским эдиктом защитил христиан от преследований, даровал им равные права с язычниками.

Борьба с языческим мировоззрением и языческим образом жизни не прекращалась никогда. Суть этой борьбы заключается в том, что в жертву во имя любви можно приносить только себя, а не других. Так, как этому научил нас Христос.

И в этой борьбе за правду Божию на стороне русского народа всегда был святой великомученик Георгий Победоносец. И хотя по греховности своей и терпел народ наш иногда тяжкие поражения, но и восставал как бы из пепла, пытаясь вновь обрести своё историческое призвание.

Тысячелетним памятником этих великих смыслов, так явственно обретённых некогда новгородцами и всеми людьми нашей древней земли, и является храм, освящённый повелением правнука Ярослава, благоверным князем Мстиславом Великим в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Храм этот был поставлен на месте того древнего монастырского деревянного храма, поставленного Ярославом на заре христианства на земле новгородской, и стоит до сих пор как призыв к неустанной духовной борьбе за духовные ценности православной веры.

Молитвами и заступничеством святого великомученика Георгия Победоносца призываю на Вас благодатную помощь Божию в Ваших неустанных трудах на ниве духовного просвещения.

 Христос Воскресе!

 Митрополит Новгородский и Старорусский Лев

 11 мая 2019 года

Свято-Юрьев монастырь

Объявления

Документы

Информация

Лицензия Creative Commons

 

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

 

 

 

Регулярные выпуски журнала выходят ежеквартально, не менее 4 раз в год. Возможен выход специальных выпусков журнала.

Фотографии