Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

От редколлегии (From editing board)

От редколлегии

24 мая 2019 года в День славянской письменности и 25 мая в День филолога в Великом Новгороде  состоялся Всероссийский научно-методический форум «Филология: современное состояние и перспективы». Его организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Основной целью Форума было обсуждение современного состояния филологии, определение вызовов времени, стоящих перед этой наукой, выработка стратегий и поиск возможных путей преодоления кризиса.

Тема Форума заинтересовала гуманитариев из разных регионов страны — от Мурманска и Петрозаводска до Севастополя и Махачкалы, от Калининграда до Красноярска, Иркутска и Якутии. В нем приняли участие ведущие ученые страны, руководители региональных отделений «Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы».

В рамках методического Форума состоялся Съезд  Общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы».

Программу Форума составили 94 доклада 102 участников и самые разнообразные формы работ — пленарные и секционные заседания (8 секций), творческие мастерские (профессор Московского государственного лингвистического университета В.Н.Базылев представил учебное пособие нового поколения, профессор Вятского университета Е.О.Галицких провела творческую мастерскую «Методические ресурсы организации обратной связи в филологическом образовании: поиск путей преодоления кризиса»), круглый стол «Конец филологии?..», включающий широкое обсуждение острых современных проблем. В работе Форума приняли участие и филологи из Витебского университета имени П.М.Машерова.

Участники Форума сосредоточились на обсуждении следующих проблем:

— Традиции и инновации в филологии;

— Классика на фоне современности;

— Филология в эпоху интернета;

— Информационные технологии в преподавании филологических дисциплин;

— Филология в вузе и в школе: общие проблемы и пути их решения;

— Проблемы в подготовке учителя-словесника и преподавателя-филолога;

— Проблема чтения как ключевая проблема современного образования;

— Сохранение русского языка и русской литературы как национально-культурных ценностей в условиях глобализации современного общества.

Участники Форума обнаружили полное взаимопонимание в обсуждении проблем, стоящих перед филологией, определении вызовов времени, стоящих перед этой наукой: изменение самой культуры, последствия перехода от «литературоцентризма к медиацентризму», деформация и формализация филологического знания технократической идеологией, буквалистские тенденции в современной гуманитарной науке, потеря интереса к классической литературе, утрата преемственности в филологическом образовании и т.д. Были намечены поиски стратегических задач, стоящих перед филологическим образованием, возможных путей преодоления кризиса.

Статьи участников Форума дают теоретический и практический материал по заявленной теме, картину современного состояния филологического образования в школе и вузе, адресованы вузовским и школьным преподавателям, организаторам образовательного процесса  в высшей школе, всем, кто озабочен современным состоянием филологического образования  в России.