Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.  

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

E-mail: eNotes@novsu.ru

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26



Поиск статей по:

Семенова А.Л. (Semenova A.L.)

«Италия и Россия: взгляд сквозь века»

История и культура Великого Новгорода связаны с Италией. Гуманитарный институт Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого расположен на территории бывшего Антониева монастыря. Возникновение этой обители в XII веке связывают с именем Антония Римлянина, так как он был выходцем с Апеннинского полуострова. Монастырь был духовным центром средневекового города и сыграл большую роль в развитии образования, науки, культуры России.

Итальянские паломники, мастера, купцы, дипломаты, архитекторы, живописцы и ученые посещали Новгород на протяжении веков. Об их путешествиях в один из древнейших городов Руси оставались воспоминания, которые служат свидетельством интереса итальянцев к Новгородской земле.

В XXI веке новгородские и итальянские связи получили новый повод для развития: Новгородский государственный университет осенью 2018 г. получил от итальянской стороны уникальный подарок: «Библиотеку “Италия”». Это книги на итальянском языке, в которых разносторонне представлена культура Италии. Книги по лингвистике, литературе, искусству, науке и технике. Министерство культурного наследия и культурной деятельности Италии передало университету этот книжный фонд, чтобы содействовать развитию интереса к итальянскому языку, культуре на древней Новгородской земле. Большую роль в осуществлении этого проекта сыграл Институт итальянской культуры в Санкт-Петербурге, которым руководит Паола Чони.

Книжный фонд «Библиотека “Италия”» стал единой коллекцией в фондах научной библиотеки НовГУ, пользоваться им могут студенты и преподаватели университета, новгородцы. Он служит стимулом к изучению итальянского языка, к проведению исследований в области культуры Италии и российско-итальянских отношений.

Хранится эта книжная коллекция в Центре сотрудничества с Италией НовГУ, который был открыт в Гуманитарном институте 20 мая 2019 г. в рамках «Недели международного сотрудничества НовГУ». В открытии центра принимал участие Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской республики в РФ Паскуале Терраччано. На открытие Итальянского центра прибыли известные ученые-слависты из Италии, поэтому 21 мая 2019 г. в университете прошел круглый стол «Италия и Россия: взгляд сквозь века», где новгородские и итальянские ученые обсудили различные сюжеты российско-итальянских культурных взаимосвязей.

Статьи, опубликованные в этом номере журнала, отражают основные темы и проблемы обсуждения, которые прозвучали на майском научном мероприятии. Будем надеяться, что подобного рода публикации послужат началом интересного и плодотворного сотрудничества ученых Италии и НовГУ.

https://doi.org/10.34680/2411-7951.2019.6(24).1

 Article.PDF

←  

Объявления

Документы

Информация

Лицензия Creative Commons

 

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

 

 

 

Регулярные выпуски журнала выходят ежеквартально, не менее 4 раз в год. Возможен выход специальных выпусков журнала.

Фотографии