Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Вебер Д.И., Носова Е.И. (Veber D.I., Nosova E.I.)

Томский экземпляр Любекской городской книги. Проблемы и перспективы исследования

Анализируется хранящаяся в библиотеке Томского государственного университета городская книга Любека. Данная рукопись представляет собой черновой вариант кодекса, который находится в архиве ганзейского города Любек. Данный источник представляет собой фиксирование сделок между разными лицами, в том числе задолженностей. Присутствует также информация о завещаниях. В статье было обращено внимание не только на состав рукописи, но и на характер ее составления. Например, удалось идентифицировать почерки нескольких писцов, а также понять систему вычеркивания некоторых записей, которые впоследствии не вошли в чистовой вариант рукописи.

Ключевые слова: городская книга, рукопись, делопроизводство, Любек, городской совет, архив

Manuscript of the Lübeck citybook from Tomsk State University. Problems and prospects of research

The city book of Lübeck from Tomsk State University, which is draft version of the codex kept in the archives of of Lübeck, is analysed. The document contains publications of the last wills, acknowledgements of debts (obligations and credits), financial issues, etc. The paper focuses on the composition of the manuscript. Handwriting of several scribes is identified. The author concludes why some records were crossed out and not included in the final version of the manuscript.

Keywords: city book, manuscript, paperwork, Lübeck, city council, archive