Таценко Т.Н. (Tatsenko T.N.)

Ганзейский город между императорской властью и территориальным государем: письмо 1509 года герцога Шлезвиг-Гольштейнского из архива Санкт-Петербургского Института истории РАН

Статья посвящена подлинному письму 1509 года герцога Фридриха Шлезвиг-Гольштейнского в Суд имперской палаты, которое хранится в архиве Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, в коллекции Н.П.Лихачева. Содержание письма относится к теме особого правового статуса Гамбурга в отношении империи и власти территориального государя — герцога Шлезвиг-Гольштейнского. Неопределенность этого статуса позволяла крупному ганзейскому городу использовать в собственных интересах политику лавирования между этими двумя полюсами силы в Германии в эпоху Позднего Средневековья — начала Нового времени. Статья содержит транскрипцию письма, перевод на русский язык и две иллюстрации.

Ключевые слова: Император Священной Римской империи, Гамбург, Ганза, герцог Шлезвиг-Гольштейнский, Суд имперской палаты, Архив Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук

A Hanseatic city between Imperial Power and Territorial state: a letter 1509 by Duke of Schleswig-Holstein from the archive of the St. Petersburg Institute of History, Russian Academy of Sciences

The paper deals with the original letter from 1509 by Duke Frederick of Schleswig-Holstein to the Imperial Chamber Court. The letter has been inherited by the Archive of the St. Petersburg Institute of History, Russian Academy of Sciences, from the collection of N.P.Likhachev. The subject of the letter concerns a particular legal status of Hamburg, the key of problem consisted in the question, whether the city was an Imperial city or a Territorial state city. This unclear status allowed the powerful Hanseatic city to exploit in the late Middle Ages and the Early Modern Period a proper politics between the two poles of power, namely imperial and territorial power, in its own interest. The paper includes a transcription of the letter, his translation into Russian, and two reproductions of the letter.

Keywords: The Holy Roman Emperor, Hamburg, the Hansa, the Duke of Schleswig-Holstein, the Imperial Chamber Court, the Archive of the St. Petersburg Institute of History, Russian Academy of Sciences

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Прием статей до 10 ноября 2020 г.