Якунина В.А. (Yakunina V.A.)

Торговая политика фогтов Нарвы в XIV—XV веках: «дела купцов» на службе «дел земли»

В случае с Нарвой мы не наблюдаем радикального размежевания «дел купцов» и «дел земли» в административной деятельности ее фогтов, что было обусловлено, в первую очередь, важным военно-стратегическим и экономическим значением этого города, а также его более скромным, чем у Ревеля, статусом. Орден в лице фогта и направлявшего его деятельность ливонского магистра руководствовался, в первую очередь, военно-стратегическими целями, а город — торгово-экономическими, что временами приводило к разногласиям, однако серьезных конфликтов не случалось, поскольку основные действия орденской администрации были полезны горожанам, особенно в случаях усиления их позиций в их деловом и судебно-процессуальном общении с гражданами Ревеля.

Ключевые слова: Нарва, Ревель, Ливонский орден, русско-ганзейская торговля

Bailiffs of Narva and “merchants` affaires”: revisiting the protectionism of the Livonian Order in the last half of the Middle Age

Despite the formal separation in “merchants` affaires” and “lands` affaires” in the Hanseatic community, that allowed to continue trading relations in time of war and not to lose cost effective partners regardless of state policy, in the case of Narva, a clear intervention of the Livonian Order in Narva`s trade and economic sphere is an evidence. The bailiffs of Narva maintaining a policy of the Livonian masters were aiming for border strengthening and rising of Narva both as a city and as a fortress. Reval (Tallinn) was particularly wary of Narva`s rivalry that’s why Reval (Tallinn) was aiming in every possible way to prevent the strengthening of Narva's trade positions and suppressed all Narva’s efforts to join to Hanseatic towns and to gain independence that led to complications for the Livonian Order in Narva’s international trade development.

Keywords: Reval (Tallinn), Narva, Livonian Order, bailiff (Vogt), Hanseatic-Russian trade

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Прием статей до 10 ноября 2020 г.