Филюшкин А.И. (Filyushkin A.I.)

Экономический аспект борьбы за Ливонию в XVI веке: данные источников и стереотипы историографии

Экономические мотивации борьбы России за Ливонию в XVI веке воспроизводятся, в основном, в дискурсе ее противников. В реальности во всех политических конфликтах того времени позицию России в экономическом отношении отличала пассивность, подтверждаемая русскими источниками. Русская торговля времен Ливонской войны сохраняла в целом локальный характер, который оставался неизменным после захвата Нарвы и во время «Нарвских плаваний». Раньше русская торговля шла при посредничестве преимущественно ганзейских городов Ливонии и частично Швеции, теперь Швеции и западноевропейцев. В конце XVI — начале XVII века позиции Северо-Запада (Новгорода и Пскова) как центров зарубежной торговли ослабели в результате изменением конъектуры балтийского рынка, а также польского и шведского владычества в Прибалтике.

Ключевые слова: Россия, русская международная торговля, Ливонская война, Ливония

The economic struggle for Livonia in the 16th century: source data and stereotypes of historiography

The economic factors of Russia’s struggle for Livonia in the 16th century are mainly known from the discourse of its opponents. In reality, in all political conflicts of that time, Russia adopted a passive stance towards the economical issues, which is confirmed by Russian sources. Russian local trade during the Livonian War remained unchanged after the capture of Narva and during the “Narva Navigation”. If earlier Russian trade was mediated mainly by the Hanseatic cities of Livonia and partly Sweden, now Sweden and Western Europeans became the main ones. At the end of the 16th — beginning of the 17th century, the position of the Russian North-West (Novgorod and Pskov) as centres of foreign trade weakened because of the changes in Baltic market and Polish and Swedish rule in Baltic region.

Keywords: Russia, Russian international trade, Livonian war, Livonia

←

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Прием статей до 10 ноября 2020 г.