Бессуднова М.Б. (Bessudnova M.B.)

«Необычная торговля» как фактор видоизменения русско-ганзейских отношений в XV ― начале XVI века

Изменения в традиционном порядке новгородско-ганзейской торговли, связанные со сменой ассортимента русского экспорта, с расширением круга торговых партнеров, торговой кооперации, кредитных операций и прочих нарушений обычаев («старины»), с появлением новых рынков, упадком новгородского Немецкого подворья, создавали условие для развития «необычной» (неформальной) торговли, расцвет которой пришелся на конец XV века. Деформация традиционных форм товарообмена провоцировала различного рода сбои, включая рост правонарушений экономического, административного и криминального порядка, в силу своей объективности не связанных ни с дискриминацией русского купечества в ганзейских городах, ни с «антиганзейской» политикой великого князя Ивана III.

Ключевые слова: русско-ганзейские отношения, «необычная торговля»

“Unusual trade” as a factor in the modification of Russian-Hanseatic relations in the XV ― early XVI century

At the end of the 15th century important changes appeared in the traditional order of Novgorod-Hanseatic trade. Drivers of the process were changes in the assortment of Russian exports, the expansion of the circle of trading partners, the emergence of new markets, the decline of the German courtyard in Novgorod, growing violations of the old traditional rules of trade cooperation, credit operations and other “antiquities”. The conditions were formed for the development of “unusual” (informal) trade. The deformation of traditional forms of trade provoked various kinds of failures, including the growth of economic, administrative and criminal offenses, due to their objectivity, neither related to discrimination of the Russian merchants in the Hanseatic cities, nor to the “anti-Hanseatic” policy of Grand Duke Ivan III.

Keywords: Russian-Hanseatic relations, ungewonlicke kopenschop (“Unusual trade”)

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Прием статей до 10 ноября 2020 г.