Этический кодекс

Этический кодекс журнала «Ученые записки Новгородского государственного университета»

Положения публикационной этики журнала составлены на основе международных стандартов, предложенных Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE).

1. Редакция.

– Редакция осуществляет постоянный мониторинг соблюдения публикационной этики.

– Редакция принимает не опубликованные ранее материалы; статьи должны содержать новые оригинальные научные результаты; запрещено публиковать одну и ту же статью в нескольких научных журналах; редакция не рассматривает рукописи, одновременно представленные в другие печатные и электронные СМИ.

– Присланные рукописи редакция проверяет на плагиат и на наличие неверных сведений и имеет право отказать в публикации статей, подготовленных недобросовестными авторами.

– Редакция исключает вмешательство интересов бизнеса в интеллектуальные и этические стандарты, следит за тем, чтобы все источники любой финансовой поддержки проекта должны быть раскрыты и указаны в рукописи.

– Каждое сообщение о факте несоблюдения редакционной этики не имеет временного ценза и будет рассмотрено. В случае обнаружения ошибок и нарушений обязательна последующая публикация соответствующих корректировок, опровержений или извинений.

– Статья, в случае принятия к опубликованию, размещается в открытом доступе; авторские права сохраняются за авторами.

– Редакция имеет право направить любую статью на дополнительное рецензирование по своему усмотрению.

– Редакция вправе отказать в публикации статьи на любом этапе в случае обнаружения нарушений установленных правил представления и оформления статей.

– Редакция не вступает в теоретические дискуссии с авторами, в конфликты по поводу статей, которые редколлегия принимает или не принимает к публикации.

– Гонорар авторам за опубликованные в журнале статьи не выплачивается.

– Редакция отчитывается перед редакционным советом по всем своим действиям, направленным на соблюдение публикационной этики.

2. Редакционный совет.

– Редакционный совет является высшим органом, контролирующим соблюдение публикационной этики на всех этапах публикации статей.

– Решения редакционного совета по вопросам, связанным с публикационной этикой, являются окончательными.

– Редакционный совет устанавливает и изменяет правила представления статей, их оформления, порядок и форму рецензирования.

3. Редакционная коллегия по направлению.

– Все статьи и сопроводительные документы согласно «Требованиям к публикациям» направляются авторами в редакционную коллегию.

– Редколлегия направляет статью на рассмотрение доктору наук, специалисту по тематике материала, избегая при этом конфликта интересов. Рецензентом может быть кандидат наук, если он является при этом признанным специалистом в данной области.

– Статьи рецензируются по схеме простого слепого рецензирования (рецензент знает автора, автор статьи не располагают информацией о рецензенте).

– На основании рецензий редколлегией выносится решение о публикации статьи. Статьи публикуются в журнале в порядке очередности поступления.

– Редколлегия несет ответственность за решение о публикации полностью лежит на редакции журнала.

– В случае отказа в публикации статьи редколлегия направляет автору мотивированный отказ. Присланные материалы не возвращаются. Рецензии предоставляются по просьбе автора.

4. Автор (ы).

– На почтовый адрес редколлегии по направлению автором (авторами)   и / или через онлайн-форму высылается пакет документов: статья в соответствии с «Требованиями к публикациям», сведения об авторе (авторах), отзыв научного руководителя (для аспирантов и соискателей степени кандидата наук), соглашение о публикации.

– Авторы должны предоставлять только оригинальные работы, указывать, что их работа публикуется впервые, данные в статье являются подлинными и настоящими. Запрещено дословное копирование собственных работ и их перефразирование, они могут быть использованы только как основа для новых выводов (с обязательным указанием выходных данных опубликованной раннее статьи). Отправление статьи одновременно в более чем один журнал неприемлемо.

– Авторы должны предоставлять материалы, содержащие существенный вклад в научные исследования, достоверные и чётко изложенные результаты проделанной работы. Заведомо ложные и сфальсифицированные сведения являются недопустимыми.

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.