Конфликт

1. Определение
Конфликт интересов имеет место, когда авторы, рецензенты или редакторы имеют неявные интересы, могущие повлиять на их суждение относительно публикуемого материала.
Потенциальный конфликт интересов имеет место тогда, когда имеются финансовые, личные или профессиональные условия, могущие повлиять на научное суждение рецензента или редактора и, как следствие, на решение редколлегии относительно публикации статьи.
2.   Обязательства относительно конфликта интересов
Журнал «Ученые записки НовГУ» не требует формального заявления о конфликте интересов. Тем не менее, предполагается, что, подавая статью на рассмотрение, автор заявляет о том, что:
- в тексте статьи указаны все источники финансирования исследования;
- отсутствуют коммерческие, финансовые, личные или профессиональные факторы, которые могли бы создать конфликт интересов в отношении поданной на рассмотрение статьи.
При наличии конфликта интересов автор может:
- попросить исключить из рассмотрения присланной им статьи какого-либо конкретного редактора и/или рецензента;
- сделать эксплицитное заявление о возможном конфликте интересов в тексте сопроводительного письма при подаче статьи на рассмотрение.
Редакторы и рецензенты должны заявить о потенциальном конфликте интересов, который может повлиять на решение редколлегии.
При наличии конфликта интересов редактора или рецензента с автором статьи, статья передаётся другому рецензенту.
Наличие конфликта интересов, о котором заявляет кто-либо из участников процесса рассмотрения и рецензирования, не означает отказ к публикации.
Всем заинтересованным лицам следует избегать возникновения конфликтов интересов в любых формах на всех стадиях процесса прохождения статьи в печать. В случае возникновения конфликта интересов в любой форме, лицо, первым обнаружившее такой конфликт, должно незамедлительно сообщить об этом в редакцию. То же самое относится к любым нарушениям общепринятых этических норм и правил.

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.