Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Иванова Е.Н. (Ivanova E.N.)

Отражение процессов морфемообразования в словарях с общеславянскими корнями *-pi-, *-pĕ- в вологодских говорах

Reflection of the processes of the morphyme formation in the words with common-slavic roots * -pi-, * -pĕ- in the Vologda dialects

Выявляется состав алломорфов общеславянских корней *-pi-, *-pĕ- в вологодских говорах, дается описание процессов семантической дивергенции, приводящих к формированию новых корневых морфем. Изучение данных процессов является актуальным, поскольку морфемообразование играет важную роль в развитии лексической системы вологодских говоров. Функционально-типологический подход, использованный в работе, позволяет определить сильные и слабые корневые морфемы, выявить особенности эволюционного движения морфем в говорах. Общеславянские корни *-pi-, *-pĕ- в архаичных вологодских говорах обладают большей продуктивностью, чем в литературном языке. В диалектах данные корни подвергается семантическому варьированию. Изменение сигнификативной значимости морфем приводит к структурной нестабильности слова, результатом этого является образование новых корневых морфем.

Ключевые словаморфемообразование, семантическая дивергенция, корень, вологодские говоры

The article reveals the composition of allomorphic common Slavonic roots * -pi-, * -pĕ- in the Vologda dialects, and describes the processes of semantic divergence leading to the formation of new root morphemes. The study of these processes is relevant and urgent, since morpheme formation plays an important role in the development of the Vologda dialect's lexical system. The functional-typological approach used in the work makes it possible to determine strong and weak root morphemes, to reveal the features of the evolutionary movement of morphemes in dialects. Common-Slavic roots * -pi-, * -pĕ- in archaic Vologda dialects are more productive than in the literary language. In dialects, these roots undergo semantic variations. The change in the meanings of morphemes leads to structural instability of a word, the result is the formation of new root morphemes.

Keywordsmorphemes, semantic divergence, root, the Vologda dialects