Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Коньков В.И. (Kon’kov V.I.)

Актуальная медиаречь: принципы изучения

Actual media speech: principles of the study

Автор рассматривает медиатекст в аспекте проблематики актуальной речи. Последняя понимается как речь, вписанная в общую практическую деятельность, являющаяся ее частью. Утверждается, что медиатекст, привязанный в момент своего опубликования к определенным координатам социального пространства-времени, по своему коммуникативному статусу является перформативом. Обучение актуальной медиаречи опирается на изучение базовых речевых технологий: первичные и вторичные речевые жанры, способы выражения «я» автора, изображение речи, цитирование, установление контакта с аудиторией и др.

Ключевые слова: медиатекст, актуальная речь, перформатив, речевая технология

The author considers the media text as speech, which is part ofthe practical activity of man. The article argues that the media text is performative, related in the time of publication with socialcontinuum. The training in this field is based on the basic concepts such as primary and secondary speech genres, authorpersonification, the image of speech, quoting, establishing contact with the audience, and others.

Keywords: media texts, actual speech, performative, speech technology