Студенческие трудовые отряды

Студенческий отряд проводников «Садко»

Девиз: "Мы вывезем то, что вам и не снилось"

Количество бойцов: 11, количество кандидатов: 16.

Командный состав отряда:
командир: Табалина Вероника Дмитриевна;
комиссар: Белоголова Олеся Денисовна;
методист: Павлова Светлана Алексеевна;
пресс-секретарь: Крылов Андрей Владимирович.

История отряда

Идея создания отряда пришла в голову тогдашнему идейному вдохновителю Перевозчикову Владимиру. В 2001 году он пришел с предложением к президенту НовГУ А. Л. Гаврикову о возрождении студенческих отрядов. Идея понравилась, так как Гавриков в прошлом сам был в стройотряде. Началась работа. Изначально в союзе было 3 человека Елена Галиахметова, Владимир Перевозчиков и председателем назначили Виталия Певзнера. Затем был создан студенческий отряд проводников «Садко». Свой день рождения отмечает с 20 июля 2001 года. Комиссаром отряда тогда была Наталия Пистонова. Ребята работали на летних поездах южного направления. 2005 был последним годом работы «старого Садко».

С 2010 отряд «Садко» обрел вторую жизнь. У руля отряда встал новый командир Роман Гаджиев. Движение проводников ему пришлось создавать с нуля. В первый год работы отряд состоял из 15 человек. Отряд был награждён званием «Лучший отряд проводников» Новгородской области.

2013 год ознаменован большими изменениями в отряде «Садко». Отряд возглавил его новый командир – Куприянов Денис, комиссаром отряда стала Киселёва Анна, «старые» руководители отряда ушли в инструктора и стали читать лекции для будущих проводников. Так, с 2013 года все будущие проводники обучались по сертифицированной программе ОСТО «Экспресс» под руководством бывшего командира отряда.

Трудовой сезон 2014 года ребята провели в городе-герое Мурманске. Лето 2015 СОП Садко провёл в ВЧ-8, это была первая волнующая целина для будущего командира – Вероники Табалиной. С этого года точка опоры СОП Садко и пошла. В 2016 году отряд, в совсем небольшом составе, отправился в Москву, в вагонное депо Москва-Киевская, где ездили исключительно в Анапу. В 2017 году Садко снова вернулся в родной ВЧ-8, и с удовольствием бороздил просторы Ярославля и южных направлений. В 2018 году Третий Трудовой встречали уже 12 бойцов отряда, ВЧ-8 Санкт-Петербург - Московский Северо-Западного Филиала АО "ФПК" направил отряд в бригаду ЛНП Моховой Е.Н. с которой наш отряд и откатал в итоге всё лето: за спиной бойцов Ярославль, Москва, Ейск, Сухум, Новороссийск.

Дата рождения отряда 20 июля 2001 года, и по традиции в этот день боец отряда на целине смотрит на пути и загадывает желание во благо развития отряда.

14 декабря – день, когда проходит заключительный этап студенческого профмастерства отрядов проводников Новгородской области, новый праздник, который ознаменовал новую страницу в истории отряда.