Вопросы и ответы » Бесплатная юридическая консультация » Налоговое право

» Здравствуйте)))Скажите пожалуйста ситуация такая:я продаю свою недвижимость загородный дом в новгородской области.Сумма выставлена 2800000 рублей.Мне нужно сразу после продажи подать декларации и уплатить налог в размере 13%?сразу всю сумму? / Дорогина Елена Валерьевна, 06-02-2013
Здравствуйте, если загородный дом находится в Вашей собственности более 3 лет, Вам не нужно платить налог. Если же срок владения проданной недвижимостью менее 3 лет, Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму не более 1 млн. рублей, с суммы превышения.
Если Вы продадите дом в 2013 году, то подать налоговую декларацию должны до 30 апреля 2014 года, а налог уплатить (разово всю сумму) до 15 июля 2014 г. /
» здравствуйте! Вопрос такой: В 80-х годах мама получила трехкомнатную квартиру на нашу семью (мама, папа, я и брат) Спустя 10 лет я обзавелась своей семьей, жили все вместе, затем мы с мужем купили квартиру, и я выписалась вместе с детьми. После смерти папы брат и мама приватизировали квартиру без моего участия по 2/3 и 1/3 доли соответственно. Сейчас мама хочет оставить мне свою долю по завещанию. Есть ли у меня шанс отстоять свою долю в этой квартире? ведь она была получена на нас четверых (т.е. по справедливости у нас должно было быть по 1/3 у мамы, меня и брата). Спасибо. / Татьяна, 25-04-2012
Результаты приватизации таковы, что Вы не имеете доли в квартире Вашей семьи. Собственников только два - Ваш брат и Ваша мама.
Собственники имеют право распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению. Поэтому Ваша мама может завещать Вам свою долю в квартире. "Остаивать" ничего не придётся. /
» Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право как военнослужащая на освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления о взыскании денежного довольствия (заработной платы), индексации денежного довольствия и уплаты процентов за задержку его выплаты в соответствии со ставкой рефинансирования? Заранее спасибо. / Светлана, 11-04-2012
Да, имеете.

ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ /
» оформила договор участия в долевом строительстве в 2011 году на общую сумму 1153 тыс рублей. Заплачу по схеме в этом году около 800 тыс. рублей. 1. Имею ли право на налоговый вычет до окончания строительства в 2013 году (до регистрации права собственности) 2. могу ли оформить вслед году возврат налога за 2011 год и налоговый вычет на 2012 год сразу / Ирина, 24-10-2011
Вам необходимо обратится за разъяснением в УФНС по Новгородской области, Вам обязаны дать консультацию. /
» 2,5 ГОДА НАЗАД МОЯ МАМА КУПИЛА КВАРТИРУ.Только сейчас решила обратиться в налоговую с заявлением о налоговом вычете.Там потребовали расписку от продавца о передачи денег.Но как оказалось продавец 1год назад умер.Неужели теперь ей нельзя получить этот вычит? / ЕЛЕНА, 19-10-2011
Необходимо получить письменный отказ в получении вычета, а затем обжаловать его, с указанием причины отсутствия расписки.

Кроме того, можно использовать в качестве подтверждения получения денежных средств не только расписку, но и другие документы, например, выписку со счёта о приходе соответствующей суммы. /
» добрый день! У нас комната в 3-х комнатной квартире. Менее 3 лет у нас, у другого собственника, более 3 -х лет у третьего. хотим продать за 2400000 рублей. Но мы все совершенно разные люди, купили комнаты в разное время, у всех р а з н ы е л и ц е в ы е с ч е т а, технические паспорта с разными номерами (последние цыфры разные). надо ли будет в этом случае платить налог / Ирина, 13-05-2011
Каждый собственник является самостоятельным налогоплательщиком.

Сумма, подлежащая налогообложению, расчитывается исходя из доли в праве.

Собственники, владеющие имуществом более трёх лет, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Те, кто владеет менее трёх лет, обязаны заплатить налог на доходы физических лиц. (см. ст.217 Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 05.08.2000 г. №117-ФЗ) /
» Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за лечение зубов дочери. Ей 20 лет, она студентка, не работает. Плачу все расходы за нее я. Заранее спасибо. / Татьяна, 15-03-2011
К сожалению налоговый вычет за услуги по лечению распространяется только на услуги, оказанные непосредственно налогоплательщику, его супругу, родителям, а также его детям в возрасте до 18 лет. (п.3). ч.1 ст.219 Налогового кодекса РФ) /
» Создаст ли проблему при продаже транспортного средства задолженность по транспортному налогу?При снятии\постановке транспортного средства с учета\на учет? / андрей, 09-11-2010
Если на Ваше транспортное средство не наложен арест, никаких проблем при его продаже, постановке на учет и снятия с учета возникнуть не должно. /
» Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу перекупить у ИП бизнес, если у данного предпринимателя есть долги по налогам, они перейдут на меня или нет? / Мария, 09-11-2010
Налоговый кодекс Российской Федерации в данном случае не предусматривает перевода обязательства уплатить задолженность по налогу с одного физического лица на другое. /
» Я пенсионер. Скажите, пожалуйста, если я приватизирую квартиру, должен ли я буду платить налог на имущество? / Вадим, 17-12-2009
Нет. Согласно пункту 2 статьи 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. /
Подсказка

Подсказка

Вопросы руководству могут задавать только зарегистрированные пользователи портала.

Если Вы увидите ошибку, пожалуйста, сообщите нам по адресу Mariya.Zhuravleva@novsu.ru


Powered by CNCat 4.3